1572

Семья из деревни Болотная на протяжении года не может вернуть в квартиру газ

«Ближний сосед лучше дальней родни». Увы, эта пословица, не работает в ситуации, в которой находятся две семьи из деревни Болотная. У одной есть газ, в квартиру другой он может прийти только с разрешения соседей. Приходится пользоваться газовым баллоном. А это угроза безопасности всего дома.

Восемь сантиметров трубы. Их отсутствие отделяет семью Полькиных от цивилизованного потребления газа. Уже год жители деревни Болотная пытаются присоединить коммуникации в своей квартире к общедомовой системе. «Лет 10 назад, когда были запредельные цены на газ, здесь жила бабушка-пенсионерка. Она не платила. Сотрудники службы приехали отрезать, она их не пустила, они отрезали с соседней квартиры. Тогда Нина Васильевна Блинова пустила их, чтобы отрезали, а теперь не пускает, чтобы подключили», – поясняет жительница д. Болотная Ирина Полькина. В распоряжении семьи – небольшой газовый баллон. Его емкости хватает на пару недель. И наличие взрывоопасного предмета в квартире пугает не только ее жильцов. Поэтому интересоваться причиной такой позиции соседей наша съемочная группа отправилась вместе с местным главой. В квартире, жильцы которой крепко держат оборону, пахнет совсем не добрососедскими отношениями. А ее хозяева не хотят дышать сваркой. Они до сих пор в обиде на газовиков, которые ставили заглушку несколько лет назад. Дальнейшее общение подтвердило опасения: дорога газовой трубе на второй этаж через кухню первого – закрыта. И повлиять на это решение не сможет ни глава поселения, ни газовая компания. Обязана ли квартиросъемщица пустить специалистов в помещение – должен решить суд. «Решение суда, я думаю, будет положительным. Поэтому в присутствии приставов эти работы должны быть произведены. Иного выхода нет», – объясняет глава Сырковского сельского поселения Александр Козлов. Но, не всё так просто.

В компании «Еврогаз» нам пояснили, что до разрешения газового конфликта еще далеко. Специалисты пока не определились, кому целесообразней подавать иск на несговорчивую квартиросъемщицу. С одной стороны, она вправе отстаивать свои интересы, с другой – и сама может быть отрезана от газа, так как договора с новым поставщиком у Блиновой нет. Как, впрочем, и у Полькиных. Именно поэтому вмешаться в конфликт «Еврогаз» пока не может. Заместитель генерального директора ООО «Еврогаз» по общим вопросам Николай Бурьянов пояснил, что «если будет составлен договор, смета, тогда она, как третье лицо, которое препятствует его воплощению, может быть привлечена к ответу через суд». Возможно, в этом случае, выступив истцом, страдающая сторона сможет добиться правды. Иначе придется пускать трубу в обход. А это – новый проект и солидные дополнительные траты. Идеальным выходом для соседей было бы найти взаимопонимание. Ведь делят они общий дом, а не только газовую трубу.