1068

Семья новгородцев создала судебный прецедент по обязанию властей предоставлять земельные участки

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда отклонила кассационную жалобу комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области и оставила в силе решение Новгородского районного суда об обязании Комитета предоставить истцам, — супружеской паре с ребенком из Великого Новгорода - как молодой семье, в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства в черте Великого Новгорода.

КУГИ в своей кассационной жалобе просил решение Новгородского районного суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных истцами требований, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела.

«В жалобе отмечалось, что судом не принято во внимание то обстоятельство, что порядок предоставления гражданам земельных участков в настоящее время не утвержден в связи с его прохождением необходимой процедуры согласования. Также судом не был учтен тот факт, что в настоящее время в распоряжении Комитета отсутствуют сформированные земельные участки, что препятствует их предоставлению гражданам. Кроме этого, кассатор утверждал, что вынесенное решение первой инстанции нарушает законные права и интересы граждан, которым КУГИ ранее отказал в предоставлении земельных участков по аналогичным требованиям», - сообщили «Новгороду» в облсуде.

Истцы же просили судебную коллегию оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу ответчиков без удовлетворения. «По их мнению, Комитет по надуманным основаниям незаконно отказал им в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, несмотря на то, что они, как молодая семья, имеют на это право, исходя из диспозиции статьи 8 областного закона от 29 апреля 2002 года № 39-ОЗ «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области», что и подтвердил в последующем в своем решении Новгородский районный суд», - отметили в облсуде.

Как установил областной суд, доводы кассационной жалобы КУГИ о том, что порядок предоставления гражданам земельных участков в настоящее время не утвержден, а только проходит процедуру согласования, нельзя принять во внимание, поскольку отсутствие такого порядка не умаляет предусмотренного законом права истцов на предоставление земельного участка.

По мнению судей областного суда, отсутствие в настоящее время в распоряжении Комитета сформированных земельных участков также не может служить основанием к отмене принятого судом решения, поскольку они противоречат основаниям, по которым Комитетом было отказано истцам в рассмотрении их заявления. Кроме того, никаких препятствий в формировании таких участков не имеется.

«Исходя из этого, судебная коллегия по гражданским делам (Новгородского областного суда) резюмировала, что суд первой инстанции верно истолковал нормы материального права, подлежащие применению к настоящим правоотношениям, и правомерно признал обжалуемый отказ незаконным, нарушающим права истцов на получение земельного участка», - сообщили в областном суде.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 20 апреля решение Новгородского районного суда от 1 марта текущего года оставлено без изменения, а кассационная жалоба Комитета — без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».