2349

Семья скончавшегося в больнице новгородца не согласна с выводами врачей

Татьяна Кошеварова считает, что её сын Николай скончался по вине врачей и требует провести служебную проверку повторно.

В распоряжении интернет-издания Прямая речь имеется письменное обращение в областной комитет здравоохранения новгородки Татьяны Кошеваровой, чей сын, спустя месяц после тяжёлой травмы, скончался в Новгородской областной клинической больнице.

По факту смерти Николая Кошеварова была проведена служебная проверка, поскольку родственники молодого человека утверждали, что он скончался по вине врачей. Поскольку, на протяжении долгого времени Николая Кошеварову не оказывалась качественная медицинская помощь.

- Сын получил травму 22 февраля, во время работ по заготовке леса в Старорусском районе. Пять дней он пробыл со сломанным позвоночником в Старорусской ЦРБ, операцию ему не делали, поскольку у них нет специалистов. Потом его перевезли в Новгород, врачи делать операцию не стали, сославшись на упущенное время, и предложили договориться с профессором из петербургского НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена. Когда Николаю сделали операцию на позвоночнике, он стал себя чувствовать хорошо, но его продолжали беспокоить боли в ноге, она была сломана! Я постоянно обращала на это внимание лечащего врача НОКБ Виктора Санкина, и только 20 марта я добилась, чтобы сделали операцию на ноге. А на следующий день сын умер, - говорит мама скончавшегося новгородца Татьяна Кошеварова.

В конце марта Татьяна Кошеварова направила президенту России, в областную прокуратуру, общественную палату, следственный комитет и областной комитет здравоохранения заявление с требованием провести по факту смерти проверку.

Первого апреля результаты проверки стали известны. Причиной смерти Николая Кошеварова медики НОКБ назвали тромбоэмболия лёгочного ствола, что в последствии приводит к смерти.

На днях данное заключение получила и семья Кошеваровых.

- Я не согласна с выводами, к которым пришла проверка. Кто принял решение не делать операцию на ноге? Операцию на позвоночнике сделали 2 марта, а операцию на ноге только 20 марта, потому что мы сами нашли травматолога, все это время сын терпел ужасные боли. Когда 15 марта травматолог снял лонгет, то под ним на пятке была гнойная рана и нога срасталась неправильно. О каком допустимом сроке можно говорить в этом случае? Причиной смерти больного явилась массивная тромбоэмболия легочного ствола. Осложнение наступило, несмотря на проводившуюся профилактику. Я или невестка постоянно находились в палате, мы не оставляли Николая одного ни на минуту. И я видела, что профилактика перед и после операции на позвоночнике проводилась, а перед и после операции на ноге кололи только обезболивающие и успокаивающие препараты. Почему нас не предупредили о таком частом и серьезном осложнении - тромбоэмболия? К профессиональной компетентности врачей претензий у нас нет, но то, что они недобросовестно отнеслись к своим обязанностям это факт. Мы требуем дать ответы на эти вопросы, - добавила Татьяна Кошеварова.

Интернет-издание Прямая речь будет следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.