815

Семьям уволенных работников Парфинского комбината помогли продуктами (Новгородская область)

В Новгородской области 200 семей сокращенных сотрудников ОАО "Парфинский фанерный комбинат" (поселок Парфино) получили продуктовые наборы от Новгородского отделения "Российского Красного Креста" и комитета социальной защиты населения Новгородской области. Об этом сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила член Общественной палаты Новгородской области, председатель Новгородского отделения "Российского Красного Креста" Наталья Николаева.

По ее словам, 200 наборов стоимостью по 300 рублей каждый были переданы 11 марта нуждающимся семьям парфинцев с детьми. Наборы были сформированы за счет средств Новгородского отделения "Российского Красного Креста" и средств областного благотворительного марафона "Рождественский подарок", оргкомитет которого предоставил на эти цели 40 тысяч рублей. В каждый набор вошли сахарный песок, макароны, рис и крупа (по килограмму), 200-граммовая пачка чая, по банке рыбных и мясных консервов, сгущенка.

"Конечно, многодетной семье одного такого набора мало, учитывая, что заработную плату работникам комбината не выплачивали с ноября 2008 года, а первое пособие по безработице они смогут получить только в мае", - подчеркнула Николаева. Она отметила, что в настоящее время готовит обращение от имени Общественной палаты Новгородской области с призывом к предпринимателям области, представителям предприятий торговли и пищевой промышленности, с просьбой помочь в формировании продовольственной помощи жителям Парфино.

Помимо продуктовых наборов, "Российский Красный Крест" увеличил до 100 человек число школьников, которым ежедневно в школах предоставляются бесплатные горячие обеды (ранее число таких школьников, обеспечиваемых бесплатным горячим питанием, составляло 40 человек).

Напомним, в связи с остановкой производства квадратной фанеры на ОАО "Парфинский фанерный комбинат" из 1557 работающих на производстве под сокращение попала большая часть работников. Долги предприятия по заработной плате на начало марта 2009 года достигли 12 млн рублей. Возможности оказания господдержки предпрятию обсуждались 9 февраля в Министерстве промышленности и торговли РФ, однако специалисты госкомиссии отклонили все предложения ОАО "Парфинский фанерный комбинат", посчитав их нецелесообразными. В настоящее время собственник комбината инициировал процедуру банкротства предприятия. Власти Новгородской области и Парфинского района разрабатывают банк вакансий для уволенных сотрудников комбината - градообразующего предприятия поселка Парфино.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».