Сенатор Коровников пообещал проверить качество питания в новгородских больницах

Сенатор от Новгородской области Александр Коровников вместе с членами региональной Общественной палаты проверит комбинаты лечебного питания компании «Мед-Фуд». Соответствующее заявление сенатор сделал в эфире программы «Вести. События недели» с Сергеем Даревским.

В эфире программы Александр Коровников не стал отрицать, что способствовал продвижению «Мед-Фуда» в Новгородской области. Впервые он познакомился с этой компанией в Якутии. По его словам, до прихода «Мед-Фуда» в регион, комбинаты лечебного питания «были в ужасном состоянии», для приготовления пищи использовалось ржавое оборудование, а еду «разносили в вёдрах». Необходимо было вкладывать бюджетные деньги в ремонт, но так как «Мед-Фуд» заинтересовался Новгородской областью, работы были произведены за счёт инвестора.

— Из бюджета не потрачено ни одной копейки, а в современные красивые комбинаты питания вложено больше полумиллиона рублей, — подчеркнул Коровников.

Александр Коровников отметил, что совместно с членами региональной Общественной палаты будет создана специальная комиссия, которая проверит все комбинаты на территории Новгородской области.

— Надо понимать, вот не нравится пластиковая посуда. Но у нас не было ни одного отравления, это всё санкционировано, — сказал сенатор.


Компания «Мед-Фуд» работает в Новгородской области с 2009 года. Ежегодно она выигрывает крупные аукционы на поставку питания в больницы региона, последний контракт заключён на 75 млн рублей. Новгородцы неоднократно высказывали недовольство организацией лечебного питания, в январе этого года в роддоме Великого Новгорода одна из будущих мам нашла в каше червя.