1491

Сенаторам во время работы в своих регионах запретят использовать в личных целях официальные бланки Совета Федерации

Как пишет издание «Коммерсантъ» сенаторов могут лишить права голоса за нарушение парламентской этики. Такое наказание предусмотрено в этическом кодексе члена Совета федерации (СФ), проект которого был впервые представлен в сенате. 

Разработчики документа считают, что с его помощью защитят парламентариев от необоснованных обвинений, клеветы и шантажа, а также повысят авторитет парламента и власти в целом.

Как сообщает издание, документ позиционируется как «свод общих принципов профессиональной этики», который «устанавливает основные стандарты поведения члена СФ». Согласно проекту кодекса, сенатор должен быть «честным, справедливым и вежливым, соблюдать общепринятые морально-этические нормы» и приоритет прав и свобод человека и гражданина, «сохранять и укреплять доверие общества к СФ и институтам государства» и не давать своими действиями повода «для обоснованной критики».

С коллегами сенатор должен строить отношения «на основе равноправия», разногласия «преодолевать путем дискуссий». Сенатор не должен прогуливать без уважительной причины заседания СФ, пользоваться на них телефоном и радиосвязью, а также употреблять во время выступления «грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц».

В регионах сенатор обязан «рассматривать обращения граждан, проявляя «профессионализм и заинтересованность» и не «использовать официальные бланки члена СФ в личных целях». Быть корректным и заинтересованным в «обеспечении прав и свобод граждан» и «укреплении демократических основ государственности» член СФ должен и во время общения со СМИ. При этом он должен избегать ситуаций, которые ставят под сомнение его «объективность и независимость».

В случае нарушения требований кодекса поведение члена СФ должна обсудить подкомиссия СФ по этике. Установленный факт нарушения правил парламентской этики, к которым кодекс относит «употребление грубых выражений, допущение необоснованных обвинений в чей-то адрес, использование заведомо ложной информации, призывы к незаконным действиям» и т. д. влечет санкции. Подкомиссия по этике может рекомендовать СФ «предложить сенатору принести публичные извинения, распространить в СМИ информацию о нарушении, лишить члена СФ права выступать на одном или нескольких заседаниях палаты».

Ожидается, что окончательный вариант этического кодекса российских сенаторов появится весной 2013 года.

Напомним, что Новгородскую область в Совете Федерации представляют Александр Коровников и Дмитрий Кривицкий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.