1229

Сергей Фабричный: К общественным слушаниям в Новгородской области относятся формально

Спикер Новгородской областной Думы предлагает сделать региональный парламент центром обсуждения вопросов преобразования и упразднения особо охраняемых природных территорий области. По его мнению, это позволит сделать данный процесс более открытым.

Сегодня, 29 июня, депутаты Новгородской областной Думы во втором чтении отклонили законопроект «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения, расположенных на территории Новгородской области». После первого чтения к депутатам обратились общественники и экологи, которые внесли ряд замечаний к документу. В частности, не принимать закон без общественных слушаний.

- На практике действительно существует формальный подход к проведению общественных слушаний. И предложение депутатов взять на себя принятие решений в вопросах преобразований и упразднений особо охраняемых природных территорий, как раз связан с тем, чтобы максимально поставить под контроль этот процесс и сохранить особо охраняемые природные территории. В таком случае мы сможем наверняка знать, была ли проведена инвентаризация этих территорий, была ли проведена экологическая экспертиза и общественные слушания, какие дальнейшие планы по использованию данной территории в случае её упразднения. Нам было важно услышать представителей общественности, экологов их отношение к законопроекту, мы сделали максимально возможное. Мы проводили встречи в Великом Новгороде, вместе с депутатом Новгородской областной думы Евгением Богдановым ездили в Окуловку, встречались с жителями района, так как на их территории находятся особо охраняемые территории Заручевье и Забродье, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный.

По данному вопросу 12 депутатов проголосовали «за», 6 — «против». Однако предложение не было принято, так как по регламенту должно быть 14 голосов «за».

Спикер также отметил, что непринятие закона во втором чтении также говорит о позиции Новгородской областной Думы. За всё время слушаний закона некоторые депутаты, не представители партии власти, высказывали опасения, что думское большинство «протащит» выгодный местным властям закон.

- То, как проголосовали депутаты сегодня и в итоге во втором чтении законопроект отклонён - говорит о том, что это тема не была бы проходной для парламента, - прокомментировал Сергей Фабричный.

Ориентировочно, к рассмотрению данного вопроса новгородские депутаты вернутся в конце августа 2011 года.

Отметим, что в настоящее время в Государственной Думе РФ идут слушания федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.