1339

Сергей Фабричный об антитабачном законе: Закон будет защищать интересы некурящих людей

Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Документ поддержало 442 депутата.

Антитабачный закон в первом чтении был принят 14 декабря 2012 года. Документом вводится запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в киосках и магазинах без торговых павильонов. Законопроектом вводится также печать устрашающих изображений на пачках сигарет.

Всего в профильный комитет к законопроекту поступило 158 поправок, 42 из которых были рекомендованы к принятию. Ограничительные меры будут вводиться поэтапно: одни начнут действовать сразу после вступления закона в силу, другие начнут работать с 1 июня 2014 и с 1 января 2015 года.

- Этот закон будет защищать интересы людей, которые не курят, а это принципиально важно, — подчеркнул депутат. Курить или не курить — это выбор каждого человека. Но очевидно, что табак оказывает пагубное воздействие на некурящих, - прокомментировал депутат ГД РФ от Новгородской области Сергей Фабричный.

По его словам, эффективность контроля за соблюдением антитабачного законодательства в «свободных зонах» — местах, в которых запрещено курение табака, — будет зависеть от работы профильных органов.

- Школы, больницы являются объектами социального значения. Необходимо будет внедрить мониторинг исполнения данного закона в таких местах. Ситуацию надо отслеживать и предпринять шаги, чтобы закон исполнялся, — заключил Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.