1356

Сергей Фабричный: Отчет Путина – налицо планомерность пошаговых действий

Секретарь Новгородского регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный прокомментировал отчет Владимира Путина о работе правительства за 2010 год.

«Прежде всего, хотелось бы отметить обстоятельность выступления В.В.Путина перед Государственной Думой – это не формальный отчет о деятельности Правительства в 2010 году, а, в большей степени, диалог руководящих органов власти о том, чем живет сегодня наша страна, куда мы движемся, какими методами и, собственно, на какие результаты можем рассчитывать.

Налицо – планомерность пошаговых действий и верность определенному ранее курсу. Считаю это особенно важным, поскольку различные метания для нашей огромной страны, как показал уже исторический опыт, способны привести только к хаосу.

Не менее важно, что в этой концепции огромное значение уделяется не абстрактным показателям, а проблемам, волнующим всех жителей России: здравоохранение, образование, аграрный сектор.

И каждый регион сегодня уже реальными цифрами может подтвердить свое участие в этой общей программе. Буквально на днях депутаты Великого Новгорода утвердили муниципальную программу по капитальному ремонту дворовых территорий. Федеральные средства выделяются в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» - 167 млн. на дворы и ремонт городских дорог. Кроме того, в течение последних трех лет область на дороги из федерального бюджета уже получила около 300 млн. рублей. По программе здравоохранения сейчас решается вопрос, - область рассчитывает на эти средства. Запущен на обсуждение уже и новый проект, также инициированный лично Владимиром Путиным, по модернизации образования: речь идет об улучшении материально-технической базы школ и о повышении зарплат работникам образования.

То есть, это именно те вопросы, которые больше всего беспокоят людей. Для того, чтобы почувствовать эффект, требуется ещё ряд условий. Это, безусловно время, и усилия самого региона. Что касается первого, рамки, которые ставятся руководством страны, очень жесткие, но по-другому быть не может. Второе зависит уже исключительно от нас самих.

Сейчас у нас в области проходят партийные отчетно-выборные конференции в муниципальных районах. Весь спектр вопросов, которые люди задают на встречах, укладывается в рамки этой общегосударственной концепции. Для сельского хозяйства, о чем говорил Путин, сейчас решается вопрос о запуске новой программы утилизации сельскохозяйственной техники, чтобы средства, полученные при утилизации, оставались на селе для обновления технической базы.

Для Новгородской области, где сельское хозяйство играет важную роль в экономике, - тема очень актуальная.

Еще одна перспективная для нашей области тема, поднятая премьером, - поддержка учреждений культуры - библиотек и музеев. Для Великого Новгорода, отпраздновавшего недавно 1150-летие, эта тема не нова. В том числе, в рамках партийных проектов «Библиотеки России» и «Историческая память» наша область уже получала федеральную поддержку на пополнение библиотечных фондов и на реставрацию памятников культуры.

Теперь, мы рассчитываем, эта тема получит новое развитие. Владимир Путин предложил в 2012 году разработать и утвердить госпрограмму «Культура России», которая позволит выделить дополнительные средства на учреждения культуры и повысить зарплаты сотрудникам библиотек и музеев.

Не сомневаюсь, что так же, как и Новгородская область, отражение своих тем и своих ожиданий, нашли в выступлении Главы Правительства и другие регионы.

Вот это, на мой взгляд, и есть эффект обратной связи, когда диалог между разными органами власти строится на основании реальных запросов населения».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».