1022

Сергей Фабричный: Приоритеты областного бюджета на 2012 год – образование, здравоохранение и дороги.

Сегодня на внеочередном заседании Новгородской областной Думы состоялось рассмотрение проекта бюджета Новгородской области на 2012 год в первом чтении.

- Формирование проекта бюджета — процесс многоступенчатый. Первое чтение бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, которое состоялось сегодня, предполагало рассмотрение концепции, основных принципов и подходов формирования бюджета, его доходной и расходной частей, - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный.

У депутатов было много вопросов и предложений. Большинство из них были озвучены ранее на заседаниях комитетов Думы. Были вопросы, которые задавались во время общественных слушаний. Ко второму чтению бюджета Администрация области должна будет подготовить ответы на те вопросы, которые прозвучали сегодня.

Тем не менее, уже сейчас можно отметить два момента. Первое, проект бюджета области на 2012 год носит социальную направленность. Сохранены гарантии и льготы, которые были продекларированы в предыдущие годы. Для региональных льготников будут проиндексированы единовременные денежные выплаты на 6%. При этом главными приоритетами в будущем году обозначены модернизация системы здравоохранения и образования Новгородской области, повышение заработных плат бюджетным работникам, работающих в этих отраслях.

- Основное отличие бюджета будущего года заключается в том, что у нас появляется региональный дорожный фонд. Емкость этого фонда на 2012 год составит 2,71 млрд. рублей. Значительная часть денежных средств пойдет на дороги в муниципальных образованиях, - подытожилСергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.