Сергей Фабричный рекомендовал отказаться от понижения зарплат сенаторов и депутатов

Профильный комитет Совета Федерации по регламенту отклонил концепцию законопроекта о приравнивании зарплат сенаторов и депутатов к средней зарплате по стране.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одним из тех, кто рекомендовал отказать в приравнивании зарплат, стал новгородский сенатор Сергей Фабричный. Сейчас средний ежемесячный доход российских парламентариев приравнен к министерским зарплатам. В среднем они получают более 400 тысяч рублей в месяц.

По словам Фабричного, повышенные зарплаты парламентариев обоснованы «характером их законотворческой деятельности, а также ее сложностью и интенсивностью».

— Кроме того, правовая позиция Конституционного суда заключается в том, что профессиональный характер депутатской деятельности является характерной чертой современного парламента, а федеральное законодательство накладывает ограничения на ведение депутатом других видов деятельности, — цитирует «РИА Новости» новгородского сенатора.

Законопроект о приравнивании зарплат в Госдуму внесли лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов. Они предлагали приравнять зарплату депутатов Госдумы и сенаторов к 35 тысячам рублей.

Напомним, в 2017 году новгородский сенатор Сергей Фабричный заработал 4,8 млн рублей, а бывший губернатор Сергей Митин, получивший место в Совфеде в октябре прошлого года, — 2,3 млн рублей.