1165

Сергей Фабричный: Смешанная система выборов повысит открытость и доверие людей к избирательному процессу

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов Государственной Думы. Документ предполагает возвращение к смешанной системе выборов и возможность участия в выборах самовыдвиженцев.

Президентский законопроект, по мнению депутата Государственной Думы Сергея Фабричного, продолжит начатый курс на модернизацию российской политической системы. Депутат уверен, что возвращение одномандатных округов укрепит сложившуюся политическую систему, повысит ее открытость и доверие людей к избирательному процессу.

- Смешанная система формирования законодательных органов власти уже не раз доказывала свою эффективность. Я напомню, что в Новгородской области в 2011 году выборы депутатов в областную Думу проходили именно по такой схеме: 50 процентов депутатов избирались по партийным спискам и 50 процентов по одномандатным избирательным округам. Выборы по смешанной системе позволяют соблюсти баланс интересов людей, голосующих за политические партии, и людей, голосующих за конкретных кандидатов, - прокомментировал Сергей Фабричный.

По мнению парламентария, партийные списки способствуют формированию и структурированию политических партий, как составной части политической системы.

- Партии должны иметь возможность для внесения своих предложений, программ и затем отвечать за свои действия перед избирателями. В тоже время, за списками, не всегда можно увидеть конкретных людей, входящих в ту или иную партию. Это компенсируется выборами по одномандатным округам. Такая система выборов людям знакома: наиболее голосующая часть избирателей отдают свои голоса за конкретных людей, к которым они затем могут обратиться, - сказал депутат.

Фабричный также отметил, что с участием в выборах самовыдвиженцев спектр политических организаций, представленных в Государственной Думе, существенно расширится.

- В случае если кандидат в депутаты пользуется доверием населения, участие в выборах по одномандатному округу даст ему возможность избраться в Госдуму вне зависимости от его партийной принадлежности, - пояснил Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.