1474

Сергей Фабричный: у нас очень слабый общественный контроль за политиками

Депутат Государственной думы от Новгородской области, секретарь регионального политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный прокомментировал статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить».

Статья Путина была опубликована в газете «Известия» 16 января.

«В своей статье Владимир Путин предлагает обсуждать не только выборы, как таковые, но и повседневную жизнь после выборов, а именно: с какими задачами придется столкнуться России и россиянам, как улучшить нашу жизнь повседневную, как обеспечить стабильное развитие, будем ли мы следовать за развитием событий или будем участвовать в выработке правил игры. Это принципиально важные вопросы и для граждан нашей страны, и для Российской федерации в целом, — говорит Сергей Фабричный. — Далее, на что я хотел бы обратить внимание, учить уроки истории нужно, начиная не с декабря 2011 года, важно помнить о том, что в нашей жизни был и 2000-й год, и 1991-й, и 1917-й и многие другие исторические даты. Мы должны отдавать себе отчет, что на рубеже столетий страны могло бы и не быть, если бы не те решения, которые принимались Владимиром Путиным, как Президентом нашей страны.

Кроме того, есть революционный и эволюционный пути развития. Революции в России всегда приносили беды очень большому числу людей, негативно сказывались и на социальном, и на экономическом развитии нашей страны. После революции очень многое приходилось начинать с нуля, заново. По сути, речь шла о восстановлении нормальной повседневной жизни. Революционный путь развития для России, с моей точки зрения, неприемлем.

События декабря 2011 года показали в том числе, что значительная часть образованных людей не может найти себе применения в рамках существующего экономического уклада, отсюда — нужна модернизация экономики, о которой, кстати, и Президент страны, и председатель Правительства говорили за долго до этого.

И, наконец, у нас очень слабый общественный контроль за политиками, пишет Владимир Путин, и это на самом деле так. Принципиально важно, чтобы чиновники и политики преодолели предубеждение по отношению к представителям общественных организаций. К людям, которые занимаются очень нужными делами — благоустройством, заботой об инвалидах, помощью нуждающимся, организацией досуга и многим другим. В публикации есть очень хорошая фраза: «Личная свобода продуктивна, если ты помнишь и думаешь о других». Мне кажется, что это должно стать внутренним правилом нашего поведения на ближайшую перспективу, если мы желаем развития страны, и желаем того, чтобы каждый из нас мог развиваться в нашей стране».