2202

Сергей Фабричный: Законодательные решения не должны порождать хаос

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в Великом Новгороде проходит 10-ый Конгресс Международной ассоциации законотворчества. В рамках мероприятия ученые-правоведы обмениваются опытом  совершенствования европейского законодательства и  обсуждают развитие российской правовой системы.

Как сообщает помощник депутата Госдумы РФ от Новгородской области Анатолий Круглов, в ходе разговора участники затронули вопрос о том, в каком направлении должно развиваться российское законодательство. Сергей Фабричный напомнил, что в настоящее время в Госдуме идёт активная работа над модернизацией Гражданского кодекса. По его мнению, «принимаемые законодательные решения  должны быть справедливыми и не порождать хаос».

Приводя конкретный пример, Сергей Фабричный отметил, что некоторое время назад, в момент принятия в РФ действующего Гражданского кодекса, сложилась практика, направленная на исключение или существенное уменьшение  рисков для юридических лиц или их учредителей.

- Из 4 млн. юридических лиц  зарегистрированных в Российской Федерации,  более 75 % - это  общества с ограниченной ответственностью. Нижний порог уставного капитала для этих организаций был установлен на уровне  10 тысяч рублей, и его можно вносить не только деньгами, но и  любым имуществом. Очевидно, что предприниматели — и это, наверное,  не только российская практика — не хотят рисковать своим личным имуществом,   при этом риск убытков перекладывается на кредиторов, на потребителей, на третьих лиц. Справедливо ли это? В ходе обсуждения в Государственной Думе поправок в Гражданский кодекс этот вопрос вызывает дискуссии, - сказал Сергей Фабричный.

Сергей Фабричный также отметил, что в работе над модернизацией Гражданского кодекса депутаты используют опыт европейских коллег. В частности, это касается организации работы нотариальных структур.

- Введение  в законопроект нотариального сопровождения сделок с недвижимостью основано на изучении лучших практик — французских, итальянских, германских, швейцарских. Другое дело  как это будет работать в реальности, если мы сейчас переходим от существующей у нас системы государственной регистрации права  к нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью? Подходы в системе госрегистрации и системе нотариата - разные. Совершенно очевидно, что без тщательной подготовки закона о нотариате цена решения, даже основанного на лучших европейских практиках будет чрезмерно высока. В этом отношении, законодательные решения не должны порождать хаос, - заключил Сергей Фабричный.

Напомним, конгресс Международной ассоциации законодательства, организованный по инициативе «Российского правотворческого общества» в Великом Новгороде, впервые проходит на территории Российской Федерации. В нем принимают участие около 60 ученых-правоведов из ведущих  университетов Европейского союза — Великобритании, Британских островов, Венгрии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Португалии, Польши, Швеции, Франции, а также Российской Федерации, Кореи и Кубы. Среди них — Председатель Международной Ассоциации Законодательства — Люциус Мадер, Полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе — Гарри Минх, Председатель правления «Российского правотворческого общества» Сергей Кабышев,  депутат Государственной Думы Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.