1023

Сергей Истомин - лауреат премии Николая Островского

В конце декабря Сергею Истомину вручили премию Николая Островского. Об этом нам сообщил сам легендарный спортсмен.  

Впервые о премии Николая Островского стало известно в 1964–1968 годах, - сообщает газета "Офицерский сплав", когда ЦК ВЛКСМ и издательством "Молодая гвардия" был объявлен первый литературный конкурс "О молодежи". Его лауреатами стали такие знаменитые писатели, как Александр Фадеев и Аркадий Гайдар (посмертно). С годами номинации премии менялись – она стала не только литературной. С 2004 года премия имени Николая Островского вручалась по инициативе Национального комитета общественных наград. И часто ее лауреатами становились люди, с которыми судьба обошлась очень жестоко, но которые нашли силы жить полной жизнью. 

В разные годы ее лауреатами были люди самых разных профессий – преподаватели, руководители музеев, спортсмены, художники. Несмотря на разные судьбы, их объединяет бесконечная любовь к жизни.

Напомним, Сергей Истомин - многократный призер чемпионатов Европы, 12-кратный чемпион России по тяжелой атлетике среди инвалидов, финалист паралимпийских игр в Афинах и Сиднее. Сергей - гордость всей нашей страны. В копилке его наград множество премий, медалей, званий. В инвалидной коляске он покорил самую высокую точку Европы - гору Эльбрус.

Он не раз бывал в Великом Новгороде, здесь установил один из своих рекордов, хорошо знаком с новгородскими спортсменами. В прошлом году принял участие в открытии турнира по настольному теннису на призы памяти Александра Невского. Спортсмен постоянно "на связи" с Великим Новгородом, куда планирует приехать еще не раз.