2014

Сергей Коломыцев: Каждое 7-е ДТП в Новгородской области совершено пьяными водителями

Сегодня, 2 октября, состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, которое было посвящено безопасности дорожного движения.

— На прошлой неделе министр внутренних дел РФ поддержал предложение об ужесточении ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Если по итогам сегодняшнего заседания Общественный совет обратится с соответствующими предложениями в нашу областную Думу с тем, чтобы она также поддержала инициативу о внесении подобных жестких поправок в законодательство, это будет очень своевременно и правильно, — заявил начальник УМВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев.

За 8 месяцев 2012 года на территории Новгородской области зарегистрировано 944 дорожно-транспортных происшествия, в которых 134 человека погибли и 1228 получили ранения. Основная часть ДТП происходит из-за нарушений водителями транспортных средств скоростного режима, правил обгона, выезда на полосу встречного движения, управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

— Около 93% всех ДТП связаны с нарушениями ПДД водителями транспортных средств. При совершении почти каждого 3 ДТП было зафиксировано нарушение скоростного режима. Из-за выезда на полосу встречного движения произошло каждое 11 ДТП, в каждом 7-м ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции по Новгородской области выявлено 4413 лиц, управляющих транспортными средством в состоянии опьянения. В прошлом году их было 3940. 71 водитель был задержан в состоянии наркотического опьянения, — рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Он также отметил, что среди нетрезвых водителей больше всего административных правонарушений допустили водители со стажем от 3-х до 10 лет (51%). «Основной причиной, по которой нетрезвый водитель позволяет себе управлять транспортным средством, является не отсутствие достаточного опыта, а неразвитое правосознание и безответственность», — заявил Лонский.