3831

Сергей Лобач: ситуация на «Ремстройдоре» стабилизируется

Около двух недель назад на должность директора муниципального унитарного предприятия «Ремонт и строительство дорог» был назначен Сергей Лобач. Он получил не только новый пост, но и значительные долги, которые оставили после себя предыдущие руководители «Ремстройдора». Мы попросили Сергея Лобача рассказать о планах по выводу предприятия из кризиса и по ремонту новгородских дорог.

— Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, как предприятие выходит из кризиса и выходит ли вообще?

— Предприятие находится в кризисе до сих пор. Насчитывается убытков более 100 миллионов рублей. Но тем не менее, задолженность по заработной плате погашена. После чего и моральная атмосфера среди коллектива стабилизировалась. Наша самая главная цель — это обеспечение предприятия объемом работ. А для этого нужно заключить договора с коммерческими подрядчиками и искать эти самые дополнительные объемы работ

— Что-то для достижения этой цели уже сделано?

— Да. Уже заключены договора с «Акроном» и «Декой» на ремонт и строительство дорог. Также совместно с «Новинтехстрой» будут вестись работы по улицам Нехинской и Ломоносова. Хочу отметить, что администрацией города будет проводиться конкурс на ремонт дворов и прилегающих территорий. И мы обязательно будем участвовать.

— Какие еще ремонты дорог ведутся в Новгороде?

— Вот уже 2 недели ведется ямочный ремонт по улице Рабочей и на Лужском шоссе. На улице Кочетова возле детской поликлиники прокладывается новый асфальт.

Напомним, проблемы у предприятия начались в 2008-м году, когда оно купило в лизинг оборудования на 150 млн. рублей. С тех пор финансовая нагрузка по лизинговым платежам ложится тяжким грузом на себестоимость выполняемых «Ремстройдором» работ. Руководители предприятия сменялись, но проблемы оставались. В 2010 году на предприятии работала специальная комиссия по оценке эффективности деятельности. Была разработана программа развития предприятия на 2011-2014 года. Однако механизмов ее выполнения нет до сих пор.

Напомним также, что в декабре 2010 года власти Великого Новгорода начали разговор о приватизации «Ремстройдора» с последующим акционированием. Руководствовались они тем, что после этого предприятие сможет брать кредиты для того, чтобы рассчитаться с долгами за взятую в лизинг технику, привлекать инвесторов и т.д. Но большинство депутатов проголосовало «против», посчитав, что предприятие самостоятельно может выйти из кризиса, и вопрос о приватизации был снят.