1698

Сергей Миронов: Людей с психическими недостатками государство помещает в нечеловеческие условия

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Иллюстрация: admiral-spb-spravedlivo.ru

Лидер политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что причины пожаров в социальных интернатах "всем хорошо известны и без выводов комиссии". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свое мнение о причинах пожара в психоневрологическом интернате "Оксочи" в Новгородской области Миронов высказал на официальном сайте "СР".

"После пожара - все по уже известной схеме: визит комиссии из Москвы, отчет о причинах пожара, обещание наказать виновных и помочь пострадавшим. А главная причина всем хорошо известна и без выводов комиссии: социальные интернаты расположены, как правило, в старых, зачастую просто ветхих помещениях с аварийными коммуникациями, ремонт которых не производился порой с окончания их строительства, то есть десятилетиями, а то и столетиями", - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что "людей с хроническими физическими или психическими недостатками государство помещает в условия, которые трудно назвать человеческими". "То есть судьба наказала, а родная страна после этого еще и унизила. Не буду вдаваться в подробности технических просчетов, неправильно подведенных коммуникаций и подсоединенных газовых шлангов. Я сейчас о другом. О достоинстве личности", - отметил Сергей Миронов. По его словам, достоинство личности охраняется государством, и это написано в Конституции. "Но в жизни, увы, достаточно бывает заболеть или родиться больным, чтобы твое достоинство не просто никем не охранялось, но и прямо попиралось. Надо соблюдать технические регламенты, надо обеспечивать пожарную безопасность в социальных учреждениях. Но прежде всего надо соблюдать Конституцию, чтобы никакая болезнь не могла быть основанием и оправданием для умаления достоинства личности. Станет конституционное требование не деклараций, а нормой жизни - многие жизни будут сохранены. И не только в интернатах", - заявил лидер партии "Справедливая Россия".

Отметим, что новгородский лидер "Справедливой России" Алексей Афанасьев с декабря 2012 года занимает пост заместителя губернатора Новгородской области и курирует вопросы социальной защиты населения.

Напомним, деревянное здание психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области загорелось в ночь на 13 сентября. В момент пожара в отделении находились 60 человек, только 23 из них удалось спасти. Погибли 37 человек. Причиной пожара, по предварительным данным, послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».