1732

Сергей Митин дал оценку кандидатам в губернаторы Новгородской области

31 августа врио губернатора Новгородской области Сергей Митин в своем блоге дал личную оценку летним политическим событиям в рамках старта губернаторской кампании 2012 года.

— Закон о выборах губернатора принимал не лично губернатор Митин, я даже не депутат(!), а весь состав Новгородской областной думы — это 26 человек. Мне странно слышать из уст даже бывалых новгородских политиков (я молчу про журналистов) оценки нашего закона: «митинский фильтр», «Митин заставил всех депутатов принять Закон именно в таком виде», «Митин сделал закон специально под себя» и т.д и т.п. Все-таки нужно различать реальные законодательные действия и результаты коллективных политических решений и, кому-то выгодные, удобные, но нелепые и откровенно ложные публичные заявления, — написал Митин.

Он также дал оценку другим кандидатам на пост губернатора. Об Ольге Ефимовой из КПРФ он пишет следующее: «Я так не разобрался, почему тактику «производства политических скандалов» на «ровном месте» она предпочла нормальной политической и предвыборной работе и переговорам с другими кандидатами? Зачем было незаслуженно обвинять муниципальных глав в сговоре против себя? Почему, состоящее из слухов, небылиц и, порой, откровенной лжи, письмо Президенту Путину стало нужнее, чем предметный, основанный на фактах разговор здесь у нас? Такое ощущение складывается, что для О.Ефимовой, главное, сделать побольше шума, привлечь к себе внимание, обвинить всех во всех смертных грехах».

Положительную оценку получили кандидаты от ЛДПР и партии «Патриоты России».

— Не могу не сказать о хороших и перспективных кандидатах в губернаторы, одном от сильной парламентской партии ЛДПР Михайлове и одном из непарламентской партии «Патриоты России» — Захарове. Интересные уверенные в себе политики. Их штабы, команды работают четко и по закону. Хорошо организовали сбор подписей, работу с подписантами. Поэтому подписи и собираются у них нормально. Нескандальные. Пользуются уважением в своих региональных отделениях. Оба настроены на серьезную предвыборную работу. Я уверен, будут биться за каждый голос своего избирателя. Их кажущаяся несерьезность — это повод в будущем удивится их отличным политическим результатам, — написал Митин.

Лидер новгородских эсеров Алексей Афанасьев и кандидат от «Правого дела» Елена Михайлова также удостоились положительных отзывов от Сергея Митина. По его мнению, их ждет неплохое политическое будущее.