Сергей Митин: Ёгла – хороший пример развития сельской территории

Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Боровичский район. В деревне Ёгла глава региона осмотрел линию для производства гуминовых удобрений. Она была запущена в прошлом году на базе Боровичского агропромышленного техникума.

Главе региона рассказали о назначении линии и показали её в действии. Линия предназначена для выпуска удобрений из низинного торфа с введением в раствор минеральных добавок. Она представляет собой блочно-модульную конструкцию. В основе работы линии – технология, позволяющая переводить более 80% сырья в легкодоступные формы гуматов (гуматы - соли гуминовых кислот, вырабатываемые из торфа путем активации органического вещества по специальной технологии). Удобрения, полученные на установке проходят многоступенчатую очистку.

— В Новгородской области большие запасы торфа. В советские годы он активно использовался для отопления. Газ практически вытеснил этот вид топлива. Сейчас торф используется для изготовления топливных брикетов и как удобрение для личных подсобных хозяйств. Радует, что на базе Боровичского агропромышленного техникума появилась новая современная установка, которая позволит выпускать ценный продукт и даст возможность образовательному учреждению заработать дополнительные средства на развитие технической базы, — отметил губернатор.

Глава области также посетил также в Ёгле церковь, фельдшерско-акушерский пункт, магазин и кафе. Сергей Митин отметил, что данный населенный пункт показывает хороший пример развития сельской территории.