2405

Сергей Митин: глава Крестецкого района должен был активнее заниматься расчисткой рек

Сегодня, 22 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал паводковую ситуацию в регионе. Как сообщает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» со слов губернатора, самая напряженная ситуация сохраняется в районе реки Мста.

— Бурное таяние снега привело к тому, что основные реки вскрылись, но Ильмень сегодня находится полностью подо льдом. Реки, которые впадают в озеро, замедляют свое течение, уровень воды поднимается. Мы проводим экстренные работы по взрыву нагромождений льда, которые мешают спаду воды, к примеру, в районе населенного пункта Взвад. В этой части области (Старорусский район) сегодня вода пошла на спад, — заявил губернатор.

Он также сообщил, что наиболее напряженная ситуация остается в районе реки Мста в Крестецкиом районе, в частности в деревне Холынья (Новгородский район).

— Вчера до поздней ночи проводились взрывные работы. Был там я, заместители, такое напряжение было, что даже приехал туда митрополит Лев, потому что все ждали, когда же это ледовое поле двинется. Каждые 7-10 минут происходили взрывы. Работники МЧС работали очень хорошо. Сегодня мне доложили, что это ледовое поле двинулось. Первые 15 см воды упали в Крестцах. Мы будем продолжать взрывы льда, привлечем ледокол, — отметил Сергей Митин.

На данный момент в Новгородской области подтоплен 81 дом, в 4-х домах затоплены фундаменты, затоплены 154 садовых участка. Говоря об оценке работы муниципальных властей с паводком, Сергей Митин отметил, что единой оценки нет.

— Кто-то сработал очень неплохо, кто-то хуже. Сегодня много критики раздается в адрес главы Крестецкого района Яковлева. Это имеет место быть, считаю, что он должен был более активно заниматься расчисткой рек, которые протекают по району. Не первый год такая ситуация наблюдается. Русла рек нужно чистить. Этот год был показательным. Если посмотреть на ледовое покрытие, то мы увидим там огромное количество деревьев, кустарников. Что это такое? Это те растения, которые были сметены льдом. Я знаю, что Сергей Яковлев работал с коллегами ночами, помогал вывозить скот из затопленных домов, помогал обустраивать людей. Есть у меня претензии и по Старой Руссе. С одной стороны есть объективные причины случившегося, 50 лет такого не было, чтобы лед таял так бурно, реки вскрывались, а Ильмень стоял подо льдом. Ничего с природой не сделаешь. Но есть и моменты, которые целиком лежат на муниципальной власти, — сказал Сергей Митин.

В частности он отметил, что многие дома в районах построены без разрешения, в местах, которые регулярно затапливаются. За этим должны следить муниципалитеты.

Добавим, в настоящий момент Управление Роспотребнадзора переведено на режим повышенной готовности. В органы местного самоуправления направлена памятка для населения о профилактике инфекционных заболеваний в паводковый период. Санитарно-эпидемиологическая обстановка сейчас стабильная, инфекционных заболеваний, связанных с паводковой ситуацией, не зарегистрировано.