2205

Сергей Митин и новгородские блогеры на совместной встрече говорили на разных языках

Вчера, 15 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с представителями интернет-общественности Великого Новгорода и области. Встреча «без галстуков» длилась в течение двух часов в летнем кафе «TERAZZA».

С самого начала встречи Сергей Герасимович обозначил желаемый вектор общения:

— Если встреча пройдет просто в вопросах-ответах, то она будет мало отличаться от предыдущей. У меня сложилось представление, что мы живем с вами в разных мирах. У вас мир один — свободный, джинсы, куртки, свободное время провождения. Мой мир другой — он затянут в рамки условных регламентов, должностных обязанностей, инструкций. Я вынужден давать четкие ответы, которые кому-то нравятся, кому-то нет. Мой ответ может быть интерпретирован вами как угодно. Я бы не хотел, чтобы наш сегодняшний разговор прошел в форме КВНа. Нужно найти коммуникатор нормального разговора, совместных действий. Нашим мирам нужно найти общую точку соприкосновения.

В некоторых вопросах такую точку найти удалось, но в целом губернатор и блогеры говорили на разных языках. Элементарно много вопросов задавалось касательно благоустройства города (усовершенствование табличек на домах, развитие туризма в городе), хотя это прерогатива мэра, а не губернатора. Блогеры поднимали вопрос отмены анонимности в Интернете, предлагали во время празднования государственности Российской Федерации передать одну из значимых икон на хранение православной церкви из музейных хранилищ, жаловались на ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который сам губернатор назвал сумасшедшим. Говорилось много, но сути было мало.

Наиболее конкретным получилось обсуждение двух тем — ремонта лужской трассы (Батецкий район) и развития туризма. Блогер Евгения Савельева рассказала, как ее матери стало плохо от езды в маршрутке по лужской трассе. Многие подтвердили, что состояние этой дороги уже давно находится в ужасном состоянии. Сергей Митин заверил, что ее ремонт запланирован на ближайшее время.

Блогер oldwildchild задал следующий вопрос: «Праздник пройдет, но чем мы потом будем привлекать туристов? Что планируется? Что мы можем показать?». Сергей Митин ответил, что планы развития туризма есть. Перед празднованием зарождения российской государственности будет много событий: Всероссийский съезд журналистов, заседание Совета Безопасности, заседание прокуратуры России, Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге.

— У нас есть прекрасный Суворовский музей, 170 километров от города, нераскрученный совсем. Можно организовать экскурсии для школьников из других городов, — рассказал Сергей Митин. — Мы стараемся раскрутить Старую Руссу. Дмитрий Медведев дал добро на празднование 1000-летия города в 2015 году. Очень интересный город Боровичи. Есть просто красивые места в селе Мошенское, по-своему интересен город Холм. Мы развиваем город Чудово, сделаем красивый холл вокзала.

Свое мнение о встрече высказал Леонид Дорошев, член фракции Новгородского областного отделения КПРФ: «Встреча прошла ни о чем. Мне за вас неудобно. Должна быть извлечена польза из встречи, а вы задаете какие-то пространные вопросы». Стоит отметить, что вопрос, касаемый выборов губернатора Новгородской области, был задан в самом конце встречи и был весьма пространен — изменится ли курс правления Сергея Митина, если он останется у власти.

В целом блогеры были не слишком активны. На просторах Интернета они выражают свою позицию намного ярче. Пожалуй, один из самых популярных новгородских блоггеров Владимир Львовский из Марёво (marevolev) не смог приехать на встречу, хотя заранее в блоге губернатора писал, что даже бросит своих поросят ради такого события.

К концу встречи губернатору и блогерам удалось придти к неким общим моментам. Первое — создание своеобразного общественного контроля в различных сферах. Главное, чтобы контроль и критика были адресными, тогда будет толк. Для этого и блог создавался, обратная связь власти и населения. Второе — совместное освещение предстоящего празднования зарождения российской государственности. Для этого даже планируется создать точки доступа Wi-Fi в общественных местах, в частности на площади Софийской-Победы.

Следующая встреча губернатора и блогеров намечена на конец июня.