1578

Сергей Митин: «Мы планируем значительно увеличить ВНП»

Сегодня, 15 октября 2007 года губернатор Новгородской области Сергей Митин провел брифинг для журналистов. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Брифинг состоялся по итогам прошедшего 11 октября в городе Уфа Башкирской республики заседания Государственного совета. Напомним, что 27 сентября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Согласно распоряжению в новый состав президиума вошел и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как отметил Сергей Митин, заседание было посвящено 450-летию вхождения Республики Башкортостан в состав России. Администрацией Башкортостана был организован пышный праздник: члены Госсовета посетили спортивный комплект в Уфе, областной ипподром. Само заседание проходило в новом конгресс-холле. Губернатор отметил для себя некоторые итоги этого заседания:

- Какие выводы я сделал для себя, как губернатор Новгородской области? Нам необходимо разработать региональный план развития, не только стратегический, на 10-15 лет, но и оперативный - на 5 лет. Этот план должен быть разработал всеми муниципальными районами Новгородской области, а не только подкреплен финансово-экономическими расчетами. Каждый район должен разработать такой план, потом они утвердятся в области, разработанный областной план будет утвержден правительством. Сегодня я уже дал поручение о преступлении к такой работе. В ближайшее время для обсуждения мы соберем руководителей районов. Я думаю, в новом году мы должны составить этот план. Жители области должны знать об этой задаче.

Митин отметил, что главной задачей является социальное развитие региона, развитие кадрового потенциала, привлечение людей в область, обеспечение их нормальным уровнем жизни, питания, транспортом. Например, экономика Башкирии, по словам Митина, зиждется на нефтепереработке, машиностроении, прекрасно развито сельское хозяйство и инфраструктура:

- У нас нефти нет, но есть другие интересные возможности: есть машиностроение, химия, огнеупоры. В течение пяти лет мы планируем значительно увеличить ВНП.

Напомним, что 27 сентября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Согласно распоряжению в новый состав президиума вошел и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».