967

Сергей Митин: наша задача - позиционировать регион как традиционно открытый, готовый к сотрудничеству

С 22 по 24 ноября 2010 года пройдут Дни Новгородской области в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Мероприятие такого масштаба организуется в Государственной Думе уже во второй раз. В мае 2009 года регион впервые представлял российским парламентариям свой экономический потенциал.

Дни Новгородской области проводятся с целью продвижения имиджа региона как одного из российских центров культуры и туризма, привлечения инвестиций в региональную экономику, развития деловых контактов и межрегионального сотрудничества.

В программу нынешних Дней Новгородской области в Госдуме включена презентация историко-культурного и социально-экономического потенциала Новгородской области и Великого Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, главным событием в рамках предстоящих Дней Новгородской области в Государственной Думе станет Новгородский инвестиционный форум. Его проведение запланировано на 24 ноября. На форум приглашены руководители иностранных компаний, представительства которых находятся в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных регионах России.

На пленарном заседании выступят губернатор Новгородской области С.Г.Митин, первый заместитель главы администрации области А.Ф.Габитов. Основная тема Новгородского инвестиционного форума - "Инвестиционная политика Новгородской области: новые задачи - новые решения". На заседании планируется обсуждение основных тенденций и перспектив социально-экономического развития области, инвестиционной политики региона, стратегических проектов и программ.

Кроме этого, будет организована работа четырех секций по темам: "Перспективы развития лесопромышленного комплекса Новгородской области", "Инвестиционный потенциал Новгородской области - перспективы развития", "Туристский и гостиничный бизнес как перспективное направление развития области", "Инвестиционная политика региона в сфере сельского хозяйства".

Губернатор Новгородской области Сергей Митин так прокомментировал предстоящее событие:

"Многие знают Новгородскую землю, Великий Новгород, летописная история которого началась практически одновременно с историей древней Руси - совсем недавно город отпраздновал свой 1150-летний юбилей. Наша задача - не только поддерживать исторический имидж Новгородского края, сохраняя его богатейшее культурно-историческое наследие, но и позиционировать регион как традиционно открытый, готовый к сотрудничеству, динамично развивающийся.

Современное развитие любого производства, любой сферы невозможно без привлечения инвестиций. И это мы обозначили одним из главных направлений деятельности властей всех уровней в регионе. Этой теме посвящен Новгородский инвестиционный форум. Новгородская область в качестве инвестиционно привлекательного региона признается многими иностранными и отечественными экспертами. На форуме мы еще раз хотим показать возможности нашей области для размещения инвестиций. Сейчас на территории области действуют 210 организаций с иностранными инвестициями из 30 стран мира. Свои производства у нас разместили многие известные компании. Их выбор в пользу Новгородской области может быть примером для других зарубежных и отечественных инвесторов.

Исходя из преимуществ области, мы определили приоритетные отрасли экономики для инвестирования. Это агропромышленный комплекс, добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых, развитие энергетики на альтернативных видах топлива, жилищное строительство и производство строительных материалов, инновации, машиностроение - создание кластера автокомпонентов, пищевая промышленность, производство фармацевтических препаратов, создание вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, развитие транспорта, в том числе водного, развитие туристической индустрии".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.