1539

Сергей Митин: «Недопоступление налоговых средств в бюджет Новгородской области можно назвать хроническим заболеванием»

Основные итоги социально-экономического развития области в 2007 году и перспективы на 2008 год были рассмотрены на расширенном заседании в администрации области под председательством губернатора Сергея Митина.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Анализ общеэкономической ситуации в области в 2007 году свидетельствует о позитивной динамике. По величине валового регионального продукта на душу населения Новгородская область среди регионов РФ с 1995 года переместилась с 56 места на 33 место.

В целом ВРП области в 2007 году вырос на 2,9%. Но сегодня это более чем в 2 раза уступает росту внутреннего валового продукта (ВВП) в целом по Российской Федерации – 8,1%. Структура валового регионального продукта Новгородской области отличается от структуры ВВП Российской Федерации. Основная доля в структуре ВРП Новгородской области приходится на обрабатывающие производства – 35,7%, это в 2 раза выше, чем их доля в ВВП. Динамика ВВП России в значительной мере определяется такими секторами как добыча полезных ископаемых и финансовая деятельность. То есть, рост валового регионального продукта Новгородской области произошел за счет выпуска продукции высокого передела, а не за счет продажи сырьевых ресурсов.

- Промышленность - наиболее динамично развивающийся сектор экономики области. В Новгородской области успешно работают химическая, металлургическая отрасли и обработка металлов, машиностроение, лесопромышленный комплекс. Но в тоже время это говорит и об определенных недостатках, - прокомментировал ситуацию Губернатор Сергей Митин. – Сегодня у нас слабо развит малый бизнес, сфера услуг, сельское хозяйство, гостиничный бизнес и финансовый сектор. В этих секторах заключен потенциал развития и поступательного роста экономики региона. Сегодня определена основная задача – довести объем ВРП до 100 миллиардов рублей. В 2007 году валовой региональный продукт составил 78,4 миллиарда рублей. По оценкам специалистов, объем промышленного производства в 2007 году достиг 79,8 млрд. рублей, рост составил 106%. Оборот розничной торговли вырос на 17,8 % и составил 34,4 млрд. По словам Арнольда Шалмуева, заместителя Главы администрации области, за 2007 год в консолидированный бюджет области поступило 14,9 млрд. рублей, что на 19% выше уровня 2006 года. В тоже время не выполнен план по собственным доходам - в консолидированный бюджет области недопоступило 147,9 млн. рублей. Основная причина – недопоступление налога на прибыль организаций в сумме 597 млн. рублей и налога на доходы физических лиц в сумме 162 млн. рублей. - Недопоступление налоговых средств в бюджет области я уже могу назвать хроническим заболеванием, - резюмировал губернатор. – Я вижу проблему в несогласованной работе налоговых служб с администрацией области. Нет общего плана по налогам. Сегодня получается парадокс – налоговая служба выполнила свой план, а консолидированный бюджет области не выполнен по собственным доходам, которые формируются за счет налогов.

По вопросу исполнения собственных доходов муниципальных бюджетов за 2007 год был поднят вопрос о невыполнении принятых обязательств по доходам в 11 районах.

Расходы консолидированного бюджета области в 2007 году составили 14,6 млрд. рублей. Бюджет области имеет ярко выраженную социальную направленность. В 2007 году наибольший вес занимали расходы на образование – 3,8 млрд. рублей (26%), здравоохранение – 2,1 млрд. рублей (15%), социальная политика – 2 млрд. рублей (14%). В 2007 году в основной капитал инвестировано 21,8 млрд. рублей, что соответствует уровню 2006 года. Завершена реализация 25 инвестиционных проектов. Наибольший объем инвестиций был направлен в транспорт и связь – 35%, обрабатывающие промышленные производства – 30%, предоставление услуг – 14%. В 2008 – 2010 годах суммарный объем инвестиций в экономику области прогнозируется в размере не менее 80 млрд. рублей. Среди приоритетных направлений можно выделить: развитие АПК, жилищное строительство, развитие туристической индустрии, лесозаготовка и глубокая переработка древесины.

В настоящее время в инвестиционной фазе находится 67 проектов. В портфеле потенциальных инвестиций – еще 35 крупных проектов. Их общая стоимость оценивается 147млрд. рублей. - Реализация намеченных планов в большей степени зависит от достаточности энергетических мощностей. Сегодня область ощущает дефицит энергоресурсов, - отметил Сергей Митин в ходе работы совещания. - Собственное производство электроэнергии покрывает потребности на 25%, остальная электроэнергия поставляется из-за пределов области. Это ведет к ее удорожанию, и как следствие, снижению конкурентоспособности продукции новгородских производителей. Помимо этого, сдерживающими факторами развития экономики области были отмечены слабый уровень газификации региона, неудовлетворительное состояние дорог и отсутствие квалифицированных кадров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».