Сергей Митин о «дорожном деле»: мы усилим комитет строительства и поставим дополнительные контролирующие органы

На прошедшем сегодня, 8 апреля, брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал новгородское «дорожное дело», ответив на вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

— Я полностью доверяю органам правопорядка, мы ждем результатов расследования. Окончательную вину и степень виновности определит суд. Вот оценка — кто виноват. Что делать? Основная проблема администрации сегодня это правильное распределение финансовых средств, которые находятся в нашем распоряжении, и контроль за тем, как проходят конкурсные процедуры, — заявил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Митин.

Он также пояснил, что те уголовные дела, которые сегодня заведены, относятся к контролю реализации договорных обязательств исполнителями заказов.

— Это прерогатива другого уровня, не администрации области. В связи со случившимся нам нужно будет принимать меры, чтобы начать контролировать этот процесс. В целом, таких замечаний у нас достаточно много. Примерами служат и недостроенные дома сиротам, три дома, которые помешали нам работать с Фондом Жилищного строительства, который из Москвы на 4 месяца прекратил нам финансирование. Подрядчики, выиграв конкурсы, не могут выполнить работы. Из той же серии проблем и дом для ветеранов в Кречевицах, где обвалились балконы. Необходимо создавать еще какой-то контролирующий орган, который будет следить за выполнением договорных обязательств, — сказал Митин.

Губернатор также заявил, что усилит деятельность комитета строительства по работе с подрядными организациями.

— Большая часть замечаний, недоделок, неприятностей, которые преодолевают жители области, как раз происходят по разделу строительных работ. Будь то строительство или ремонт ЖКХ, учреждений или дорог. Это наиболее криминальная и сложная в техническом исполнении задача. Мы поставим дополнительные контролирующие органы. Надеюсь, в режиме работы Правительства Новгородской области, которое начнет свою работу с 1 мая 2013 года, сделаем так, чтобы эти процедуры носили публичный характер, — заявил губернатор Новгородской области.

Сергей Митин добавил, что никаких уменьшений дорожного фонда, который уже сформирован и составляет более 3 млрд. рублей, не будет.

Напомним, в хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, подозреваются 9 человек, в том числе первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. 7 человек уже арестованы, местонахождение еще двоих устанавливается.