1818

Сергей Митин о низкой явке в некоторых районах: «Люди своим низким уровнем участия в голосовании показали недоверие власти»

Сегодня, 15 октября, в областной филармонии Великого Новгорода состоялось внеочередное расширенное аппаратное совещание администрации области. Итоги выборов губернатора стали одной из тем совещания.

— Меня очень волнует большой разброс между 70% жителей, которые пришли на выборы в одном районе, и 30% жителей, которые проголосовали в другом районе. Это случается там, где органы местного самоуправления совместно с участковыми избирательными комиссиями не могут своевременно проинформировать жителей, донести до них необходимость их гражданского участия в этом процессе, сформировать нормальные списки, нормальные избирательные участки. Самое главное — нужно суметь доказать жителям, что органы местного самоуправления основную задачу видят в улучшении жизненного уровня проживающих на этой территории людей, — заявил кандидат в губернаторы Новгородской области Сергей Митин.

По его мнению, можно провести прямую корреляцию между недостатками социально-экономической жизни, бытовых условий жителей, и их желанием приходить на выборы.

— Там, где муниципальная власть находит общий язык с населением района, где она отзывается на нужды населения, там высокий процент участия в выборных кампаниях, — заявил Митин.

Сергей Митин дал поручение «внимательно рассмотреть все должные обязанности, инструкции, социально-экономические положения тех муниципальных районов и сельских поселений, где люди своим низким уровнем участия в голосовании показали недоверие власти».

— Нужно разобраться в причинах и рассмотреть должностную ответственность тех людей, которые за это отвечают. Мы не можем терпеть бесконечно одни и те же районы, поселения, руководителей органов исполнительной власти, которые не выполняют свои обязанности. Я прошу провести четкий анализ, включиться в процесс и главного федерального инспектора Новгородской области Алексея Карманова. Срок я даю до 1 ноября, — заявил Митин.

Добавим, что на выборах губернатора Новгородской области проголосовало более 222 тысяч человек, недействительными признаны 6 655 бюллетеней (2,9%). Явка составила около 42,8%. Самый низкий уровень явки зафиксирован в Окуловском — 33,67% и Чудовском — 36,68% районах, а также в Великом Новгороде — 34,31%.