Сергей Митин о послании Президента: предстоит много работать, чтобы воплотить задачи Путина в жизнь

Губернатор Новгородской области прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

— Должен сказать, что Президент поднял очень многие вопросы, которые потребуют от нас — региональных и муниципальных руководителей внимания и определенных действий. Прежде всего, конечно, вопрос, который касается муниципального устройства и взаимоотношения всех органов власти — муниципальной, региональной и федеральной. Президент на этом вопросе остановился подробно. Он напрямую касается и нашей области. У нас есть некоторые очень небольшие муниципальные районы, которые еще делятся на главу райцентра и главу районной муниципальной власти. Президент предложил усовершенствовать систему муниципального управления, чтобы она была более проста и понятна людям. Чтобы люди не путались, где какие уровни власти, и кто за что отвечает. Чтобы имелась одна реальная власть, до которой можно достучаться и потребовать от нее исполнения необходимых действий. Думаю, что это серьезное предложение Президента поддержат большинство жителей и руководители муниципальных органов власти, потому что это упростит и приблизит власть к народу, — сказал Сергей Митин.

Владимир Путин также уделил внимание развитию сельского хозяйства.

— В последние годы заметны позитивные изменения в этом секторе экономики, но теперь надо ставить задачу перед правительством, перед органами власти субъектов Федерации и повышать престижность жизни на селе, сделать так, чтобы люди приезжали в сельскую местность. Мне очень импонирует это предложение Президента, потому что я считаю, что государство еще больше должно работать в этом направлении. Серьезно отстают социальные стандарты, которые представлены в сельской местности, — считает губернатор Новгородской области.

Говорилось много и о развитии научно-технического направления экономики России.

— Владимир Владимирович привел пример об очень маленьком проценте научных работ в валовом внутреннем продукте государства, сравнил нас с развитыми современными государствами – Америки, Западной Европой, Востоком. Нашей области это тоже присуще, считаю, что наличие университета в Великом Новгороде, большого количества проектных, исследовательских организаций дает нам все возможности, чтобы повысить эффективность труда этих организаций и увеличить долю современной инновационной продукции в общей доли продукции региона. Предполагается государственная поддержка по созданию технопарков на территории субъектов Российской Федерации. Думаю, нам надо внимательно все изучить и этот метод применить, потому что это даст возможность получить федеральную поддержку. Много вопросов касалось международного взаимодействия, развития оборонно-промышленного комплекса. В целом прозвучало достаточно серьезное Программное обращение, с которым предстоит еще много работать федеральным, региональным, муниципальным руководителям для того, чтобы воплотить задачи, которые поставил Президент, в жизнь», — считает Сергей Митин.

Добавим, Владимир Путин также сказал, что в России будут строить больше доступного жилья.