1631

Сергей Митин о пожаре в Малой Вишере: Система оповещения не сработала, сигнал пришёл поздно

Исполняющий обязанности губернатора области Сергей Митин прокомментировал ситуацию в городе Малая Вишера, где 6 октября на территории ООО «Стоик» произошел пожар. Площадь пожара составила 8 тысяч квадратных метров.

- Я бы не стал драматизировать ситуацию. Дело в том, что по закону собственник и руководство предприятия в случае невозможности дальнейшего производственного процесса обязаны предупредить высвобождающихся людей за 2 месяца. И в течение этих двух месяцев они обязаны выплачивать им среднемесячную зарплату за последнее время. Те 150 человек, которым сейчас негде работать, будут 2 месяца получать заработную плату. Это первое. Второе, собственник не собирается прекращать производственный процесс и в оставшихся корпусах собирается спланировать дальнейшее размещение этого производства. И надо еще разобраться, почему произошел пожар, сегодня компетентные органы этим занимаются. Должен сказать, что те сведения, которые у нас есть, говорят о многочисленных нарушениях правил пожарной безопасности, не выполнение предписаний, которые были выданы госпожнадзором только в марте этого года, отсутствие системы оповещения людей при пожаре. Пожарная часть находится на расстоянии одного километра от возникновения пожара, все расчеты прибыли быстро, но поздно поступил сигнал, система оповещения не сработала. Кроме того, у нас сегодня в Малой Вишере - 132 вакансии, есть рабочие места, и вместе с Чудовским районом они полностью перекрывают высвободившихся людей. - прокомментировал Сергей Митин.

Он такде заявил, что  администрация области, будет внимательно следить за ситуацией.

- Мы, безусловно, сейчас дадим возможность и собственнику получить новые площади, и при необходимости устроить людей, а также предпринять все меры для того, чтобы люди, которые работали на этом предприятии, не пострадали, - сказал Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.