1808

Сергей Митин о работе новгородских чиновников с инвесторами: Мы как лебедь, рак и щука

Сергей Митин считает недостаточными усилия чиновников по привлечению инвестиций. При этом главы муниципалитетов жалуются на нехватку квалифицированных кадров и проблемы с инфраструктурой инвестиционных площадок.

Фото: Анна Соколова

В правительстве Новгородской области состоялось совещание по вопросам развития инвестиционного потенциала и жилищного строительства.

Как сообщил руководитель департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов, объём ВРП в 2013 году ожидается в сумме178 млрд рублей, а темп роста по отношению к 2012 году составит 1,8%. По его словам, основная доля ВРП области приходится на обрабатывающие производства. Он добавил, что в 2013 году инвестиции в основной капитал в регионе должны составить 47,8 млд рублей. При этом наибольший объём инвестиций также вкладывают в обрабатывающие производства, на втором месте - транспорт и связь, на третьем месте - сельское хозяйство. Он отметил, что в этом году резкое снижение объёма инвестициий произошло в отрасли распределения электроэнергии, газа и воды. В инвестиционном портфеле области находится 80 инвестиционных проектов, общий объём инвестиций составляет 113, 7 млрд рублей. В завершающей стадии находятся 18 проектов.

Добавим, что более 60% инвестиций приходится на Великий Новгород, на 4 наиболее развитых района - Новгородский, Боровичский, Чудовский и Волотовский районы - 25% инвестиций. Районам в начале года определили целевые показатели, характеризующие деятельность по привлечению инвестиций. По словам Богданова, большая часть районов пока не достигла установленных показателей. 

Губернатор области Сергей Митин выразил недовольство тем, что районы прикладывают мало усилий в работе с инвесторами и призвал усилить её.

Доклады об инвестиционной деятельности в районах представли валдайский глава Александр Тарасов, глава Чудовского района Лариса Паюк и первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

Митину не понравился доклад Александра Тарасова, который, по его мнению, не содержал в себе реальных перспектив развития инвестиционной деятельности. Он отметил, что в Валдайский район вкладываются значительные бюджетные средства.

- Хотелось бы от него услышать, а что же мы получим-то с этого. Вот у нас и получается так, друзья, что мы тут как лебедь, рак и щука. Мы создаём: купили, офрмили, оборудовали помещение в Санкт-Петербурге, назвали его представительством Новгородской области. Мы для кого это делаем, для Митина,- спросил губернатор.

По словам Паюк, работе с инвесторами мешает отсутствие коммуникаций на инвестиционных площадках, а чтобы обеспечить доступ к ним, нужны средства, которых нет в районных бюджетах. Ещё одна проблема - трудности инвесторов в получении заёмных средств у кредитных организаций. Чиновники призвали главу выбрать несколько наиболее перспективных площадок, чтобы сосредоточить усилия по их обеспечению коммуникациями.

По словам Земляка, привлечению инвестиций в город мешает также нехватка высоквалифицированных кадров. Отметил он и отсутствие инвестиций в науку.

 






Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.