2972

Сергей Митин о совещании с Президентом в Сочи: нам даны ориентиры на поэтапное повышение зарплаты бюджетникам

Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в совещании по региональным бюджетам, которое провел Президент России Владимир Путин во вторник, 4 декабря, в Сочи.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на совещании обсуждался ход выполнения поручений главы государства по достижению целевых показателей социально-экономического развития России, определенных указами Президента от 7 мая 2012 года. Основными темами совещания стали повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, ликвидация очередей в детские сады, переселение граждан из аварийного жилья, улучшение жилищных условий многодетных семей и обеспечение ежемесячных выплат семьям при рождении третьего и последующих детей.

— Первая <проблема> — это повышение заработной платы в бюджетной сфере. Зарплата учителей уже в 2012 году должна быть доведена до средней зарплаты по конкретному региону, а к началу 2013 года зарплата воспитателей детских садов вырасти до средней зарплаты в области общего образования <&hellip;> До 2018 года намечены ориентиры по оплате труда остальных категорий работников бюджетной сферы. В этой связи хочу подчеркнуть: регионам и бюджетным организациям нужно чётко понимать, что рост зарплат напрямую зависит от структурных преобразований в социальной сфере и что этими системными вопросами нужно заниматься в первую очередь, не откладывая в долгий ящик <&hellip;> У каждого региона должна быть своя траектория выхода на целевой показатель 100 процентов от средней зарплаты по региону к 2018 году, — сказал, в частности, Владимир Путин.

— Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин проводил совещание по формированию региональных бюджетов и выполнению указов, посвященных повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, строительству детских садиков, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, выделению дополнительных земельных участков для многодетных семей, и как все это корреспондируется областными, региональными бюджетами и бюджетом Российской Федерации. В совещании принимали участие большинство отраслевых министров, ряд губернаторов. Нам были даны ориентиры на поэтапное повышение заработной платы, выполнение тех требований, которые были определены указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, — прокомментировал итоги встречи Сергей Митин.

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин, заместители председателя правительства РФ Ольга Голодец и Дмитрий Козак, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр труда Максим Топилин, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр регионального развития Игорь Слюняев, помощник Президента РФ Эльвира Набиуллина, а также главы ряда регионов.