1536

Сергей Митин оценил конкурентность новгородской продукции

Внимание покупателей – лучшее подтверждение конкурентноспособности новгородской продукции. И здесь ярмарка самый красноречивый пример. О том, что местные производители вполне могут заменить поставщиков импорта, сегодня говорил губернатор Сергей Митин во время посещения магазинов в Великом Новгороде. По его мнению, небольшие фермерские точки и сельскохозяйственные рынки – идеальный вариант развития форм торговли, который позволит вытеснить с рынка непонятные продукты.
Магазин «Пчеловод» фермера Жеребцова на проспекте Мира открылся не так давно, но уже завоевал своего покупателя. На прилавках не только продукты пчеловодства, но и все составляющие для организации труда на пасеке. Что касается сладкого продукта, то предприниматель готов представить здесь мед со всей области.Буквально через дорогу – крытый рынок «Западный», универсальный. Прилавки продовольственные здесь соседствуют с продуктовыми. Есть маловишерское молоко, консервы «Новсвин», окорока «Ясные зори». На улице – крытые места для огородников, которые могут торговать своим урожаем бесплатно. Но всего этого не достаточно для реализации продукции новгородских фермеров. В планах – сделать здесь полноценный сельскохозяйственный рынок."Все машины надо отсюда убрать, ларьки убрать, закрыть красивым забором, и сделать настоящий мощный городской рынок. центральный, фермерский, колхозный, деревенский", - разъясняет губернатор.
К открытию новая площадка должна быть готова в мае – июне. Возможно, здесь свою продукцию представит и предприниматель из Сольцов Игорь Мозокин. А пока, на Псковской 42 он открыл шестой по счету магазин, где реализует отменные по качеству сыр, молоко, картофель, яйца и мясо. Свежая продукция вызывает аппетит. Появление подобных точек в городе - также поступательные меры для развития сельского хозяйства. "Наличие вот таких прекрасных магазинов наших производителей позволяют выставить против массы генномодифицированных непонятных продуктов, иногда излишне напичканных антибиотиками, свои качественные продукты", - отмечает Сергей Митин.
Сразу после поездки по магазинам – совещание созвучное теме – о текущей ситуации в системе потребкооперации. То, что она пребывает в сложном положении, озвучивалось еще в декабре. Торговые точки закрываются, не справляясь с конкуренцией федеральных сетей, численность работников сокращается. Однако будущее у потребкооперации есть.
Руководству общества возможно придется пересмотреть подход к работе. Об этом говорит пример деревни Толстиково. Здесь магазин, закрывшийся в конце 2013-го из-за увольнения продавца, после визита в деревню губернатора, вновь обслуживает население. Проблему удалось решить буквально за несколько дней. Теперь работа организации под личным контролем главы региона. Сегодня ответственные лица доложили о перспективных планах.