Сергей Митин планирует обсудить реструктуризацию долгов «Теплоэнерго» с директором «Межрегионгаза»

С 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге состоится международный экономический форум. На нём губернатор Новгородской области Сергей Митин планирует встретиться с генеральным директором «Газпром Межрегионгаз» Кириллом Селезнёвым.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поводом для встречи станет согласование графика реструктуризации долгов, которые образовались в «Теплоэнерго». Сумма долга составляет 800 млн рублей.

— К сожалению, у нас испортились отношения с «Газпромом», потому что мы задолжали большие деньги. «Теплоэнерго» нас посадило напрочь. Эти долги надо гасить, — подчеркнул глава региона.

По его словам, достаточно значительную сумму для погашения долга — 70 млн в год, будет выплачивать ТК «Новгородская», которой МУП «Теплоэнерго» передали в концессию на 25 лет. Остальные деньги необходимо будет искать самому «Теплоэнерго», а также в бюджете города.

— За последние полтора года для меня, как для губернатора, это самый проблемный вопрос. Мои опыт и знания продсказывают мне, что сегодня это одна из главных проблем нашей области, — заявил Сергей Митин.