10.2K

Сергей Митин поделился впечатлениями от «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поделился впечатлениями от «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая прошла 14 апреля.

В своем блоге глава региона подчеркнул, что многие вопросы, поднятые во время «прямой линии, актуальны и для нашей области. Это ЖКХ, цены на лекарства, ремонт дорог, кадастровая стоимость недвижимости, развитие сельского хозяйства.

— Новгородская область прозвучала в числе других регионов по невыплате заработной платы рабочим завода «Электроаппарат». Хочу отметить, что этот вопрос у правительства Новгородской области находится на постоянном контроле. Не раз он становился предметом разбирательства и на комиссии в прокуратуре области. В настоящее время ЗАО «Завод «Электроаппарат»» находится в стадии банкротства. Идет активный поиск инвестора, — отметил губернатор.

Сергей Митин сообщил, что в студии «прямой линии» находился новгородский фермер Иван Пиреев, который планировал задать Президенту страны вопрос, касающийся проблем с производством молока. Вопрос в эфире не прозвучал, но тему глава региона считает актуальной.

— В настоящее время в Новгородской области население обеспечено молоком собственного производства только на 56,8 процентов. Одним из резервов увеличения производства молока является создание условий для развития молочного скотоводства в крестьянских хозяйствах. Сегодня ряд крестьянских хозяйств готовы реализовать проекты по строительству животноводческих комплексов молочного направления. Это позволит увеличить поголовье коров и валовое производство молока, вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительные земельные площади, обеспечить занятость населения. В то же время поддержка в части возмещения прямых понесенных затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления предусмотрена только при поголовье коров 400 и более. Такое требование к поголовью не соответствует размерам деятельности, укладу большинства крестьянских хозяйств, — считает глава региона.

Именно этот вопрос и планировал задать руководителю страны новгородский фермер.