Сергей Митин подписал соглашение, в рамках которого в регионе будет построен первый на Северо-Западе завод по переработке картофеля в крахмал

Правительство Новгородской области и агропромышленное предприятие «Плодородие» на Петербургском Международном Экономическом Форуме подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание агропромышленного предприятия по выращиванию картофеля в Новгородской области».

Соглашение от имени правительства Новгородской области подписал губернатор Сергей Митин, от ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» – генеральный директор Игорь Гаврилов.

— Это будет первый завод по переработке картофеля в крахмал на Северо-Западе. Инвестиции, которые мы планируем вложить в Новгородскую область в течение двух лет, составят 2,4 млрд. рублей. Планируется построить пять картофелехранилищ. Будет запущено в оборот четыре тыс. гектаров земли для выращивания картофеля. В Окуловском районе будет построен большой логистический центр. Будем приглашать фермеров. Овощи планируется отправлять в Москву и Санкт-Петербург. Мы уже четыре года работаем в Новгородской области. Такой поддержки со стороны областных и районных властей трудно найти. Хотя мы работаем в нескольких регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской областях, — сказал Игорь Гаврилов.

Проект предусматривает создание крупного агропромышленного предприятия по выращиванию, переработке и реализации картофеля и его производных. Вершиной проекта станет логистический центр по продаже овощей на 50 тысяч тонн единовременного хранения. К моменту запуска логистического центра будут действовать пять производственных площадок, включающих в себя хранение и переработку картофеля в необходимых для бесперебойной отгрузки объемах.

Для производства необходимого объема картофеля, – 100 тысяч тонн, предполагается максимально задействовать организации и крестьянско-фермерские хозяйства шести муниципальных районов: Боровичского, Окуловского, Любытинского, Мошенского, Пестовского и Хвойнинского.