Сергей Митин подписал указ о назначении новгородского бизнес-омбудсмена

Сегодня, 3 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ о назначении на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Новгородской области директора ООО «Август» Юрия Михайлова.

Первоначально на данный пост было выдвинуто пять кандидатур: советник губернатора Александр Ваниев, предприниматель Юрий Весельев, председатель регионального отделения «Опоры России» Ирина Лебедева, лидер новгородской региональной общественной организации «Молодёжный бизнес-клуб» Виталий Денисов и предприниматель Юрий Михайлов.

— Мы отобрали три кандидатуры, более приемлемых, на наш взгляд. Эти кандидатуры я отправил на согласование уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Он встретился со всеми тремя, провел консультации и выбрал Михайлова, — сообщил Сергей Митин.

Он также отметил, что при выборе и назначении новгородского бизнес-омбудсмена все демократические принципы были соблюдены.

— У нас сегодня почти 12% внутреннего регионального продукта производится малым и средним бизнесом, у нас очень много предпринимателей. В то же время возникает много вопросов: о выделении земли, присоединение к энергетическим сетям, плата налогов, предоставление преференций. Поэтому было необходимо назначить бизнес-омбудсмена, — сообщил губернатор.

Напомним, областная Дума долгое время не принимала закон о бизнес-омбудсмене Новгородской области, чем возмущались предприниматели. Депутатов, в частности, не устраивало, что данную кандидатуру по закону должен был назначать губернатор, без мнения Думы. Позже в закон были внесены поправки и он был принят.