Сергей Митин подверг критике контракт на уборку Великого Новгорода от снега

Сегодня, 9 февраля, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин подверг критике контракт на уборку Великого Новгорода от снега

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У нас иногда рядовые исполнители принимают не совсем правильное решение, а вышестоящие начальники продолжают его отстаивать. Хотя анализ ситуации, сравнение с другими субъектами, говорит о том, что так не надо поступать. Сегодня мы анализировали договоры на уборку дорог от снега и увидели ряд вопросов, которые никоим образом не соответствуют положению дел: указаны старые ГОСТы, все проводится одним лотом, — сообщил губернатор.

Он добавила, что комитет контроля областного правительств провел анализ, как заключали договоры другие субъекты РФ — отдельно на дворы, отдельно на улицы, отдельно на районы, чтобы можно было конкурировать и сравнивать.

— У нас заключили одним лотом. Видим, в городе не всегда все нормально, не все улицы убираются. Правда, в последний снегопад достаточно неплохо сработали, — отметил Сергей Митин.

Напомним, основным подрядчиком по уборке Великого Новгорода на протяжении многих лет является «Новгородское спецавтохозяйство». По мнению депутатов думы Великого Новгорода, нужно заключать несколько договоров на уборку города, однако мэрия против такого подхода, поэтому контракт на уборку в 2015 году (на 1,5 года) также был заключен только со «Спецавтохозяйством».