1822

Сергей Митин поручил привести в порядок дороги у школ и детских садов в Новгородской области

Сегодня, 2 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В повестку дня в частности был включен вопрос об эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Губернатор поручил руководителям областных департаментов и главам муниципалитетов сосредоточить особое внимание на эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, включая состояние прилегающих дорог и наличие дорожных знаков, оборудованных пешеходных переходов; подготовку и эксплуатацию школьных автобусов; качественное обучение водителей для повышения транспортной дисциплины на дорогах.

В результате мероприятий по контролю за эксплуатационным состоянием и обустройством улично-дорожной сети в местах размещения образовательных учреждений установлено, что у 42 учреждений отсутствуют дорожные знаки «Пешеходный переход», дорожная разметка «Зебра», наружное освещение, искусственные неровности, «лежачие полицейские». На маршрутах детей рядом с 13 учреждениями отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки, а еще возле 8 учреждений повреждены покрытия проезжей части дорог, отсутствует дорожная разметка. Наибольшее количество имеющих названные недостатки учреждений выявлено на территориях Старорусского, Окуловского, Солецкого, Парфинского, Пестовского, Чудовского, Хвойнинского районов. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

— До 1 сентября следующего года дорожное покрытие у образовательных учреждений, где это необходимо, должно быть приведено в порядок, должны быть установлены дорожные знаки. Мы не можем экономить на здоровье и безопасности людей. И каждый глава района, директор школы несут личную ответственность за содержание и территории, и образовательных учреждений, — сказал Сергей Митин.

Добавим, по информации начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимира Лонского, за 10 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано 1125 дорожно-транспортных происшествий (аналогичный период предыдущего года - 1261, снижение 10,8%), в которых погибли 145 (АППГ - 181, снижение 19,9%) и получили ранения 1424 (АППГ - 1589, снижение 10,4%) человека.