955

Сергей Митин посетил второй этап Кубка России по лыжероллерам в Пестовском районе

В прошлом году в России впервые прошел этап кубка мира по лыжероллерам. Местом проведения этих статусных соревнований стал Великий Новгород. Год спустя Новгородская область вновь приняла крупный турнир. Второй этап кубка России по лыжероллерам состоялся в деревне Русское Пестово. В церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор Сергей Митин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Они приветствовали спортсменов и пожелали им высоких результатов. На старт вышли восемьдесят атлетов из 14 регионов страны.
"Трасса в Пестово очень хорошая. Подходит для соревнований такого уровня. У членов команд, у спортсменов нареканий вообще нет никаких", - подчеркнулаЕлена Миллер – главный судья соревнований.
Новгородскую область представляли сразу 15 спортсменов. В разных дисциплинах они завоевали две золотые и три бронзовые медали. По итогам турнира Вадим Андреев, Ксения Конохова и Мария Кондратенко вошли в состав национальной сборной, и теперь будут представлять Россию на этапе кубка мира в Хорватии. Что касается трассы, то в следующем году область планирует выделить Пестовскому району дополнительные ассигнования на ее улучшение и развитие инфраструктуры. Как отметил Сергей Митин, это позволит проводить здесь соревнования международного уровня.
Неплохо в районе обстоят дела и в сфере образования. В Русском Пестово Сергей Митин побывал в детском саду. Учреждение посещают 46 дошкольников. В сентябре в садик придут еще 12 ребят. Высокую оценку получила и школа в деревне Охона. Образовательное учреждение начало работу еще в конце девятнадцатого века. В нынешнее здание школа переехала в 1987 году. Сейчас здесь учатся 106 человек. Кроме этого открыты две группы для дошколят на 36 мест. В Охоне действует и воскресная школа, и такое соседство с древним храмом, а он находится буквально в ста метрах, по мнению главы региона, является образцом традиционного уклада сельской жизни.
В день визита губернатора в храме Святой Троицы в деревне Охона был отслужен благодарственный молебен в честь двухсотлетия освещения церкви. Ее воздвигли после победы над Наполеоном. В 30е годы двадцатого века, церковь пришла в запустение, и восстановление ее началось только после Великой Отечественной войны. Сейчас работы по благоустройству продолжаются, огромную помощь священнослужителям оказывают местные власти и прихожане.
Завершился праздник выступлением детского хора воскресной школы. Следует отметить, что в торжествах приняли участие не только жители Охоны, но и окрестных деревень.