1759

Сергей Митин предложил безработным гражданам Латвии работу в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил безработным гражданам Латвии приехать жить и работать в Новгородскую область. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 25 ноября, в ходе встречи с журналистами прибалтийских СМИ.

"Я знаю, что в Латвии сейчас около 20% безработных. Мы бы могли предоставить им работу", - сказал Митин, пояснив, что в Новгородской области количество вакансий превышает число безработных.

Новгородский губернатор подчеркнул, что регион нуждается в высококвалифицированных кадрах. "Поэтому мы ограничиваем лимиты на привлечение трудовых мигрантов из среднеазиатских республик", - пояснил Сергей Митин.

Глава Новгородской области отметил, что для молодых специалистов регион предоставляет социальные гарантии - например, молодым врачам выплачивается единовременное пособие (так называемые "подъёмные") в размере от 50 до 200 тысяч рублей в разных районах, предоставляется оплачиваемое муниципалитетом жильё, а заработная плата достигает 25 тысяч рублей.

Кроме того, Сергей Митин заявил, что регион будет благодарен "всем жителям прибалтийских государств, которые захотят жить в Новгородской области", так как население области сокращается, а 31,5% жителей - люди пенсионного возраста.

Губернатор рассказал, что строится жильё эконом-класса в коттеджных посёлках, в области мягкий климат, хорошая экология (20-е место в Российской Федерации), много озёр и лесов, а современные магистрали позволяют в кратчайший срок добраться до Москвы и Санкт-Петербурга.

Встреча губернатора Новгородской области с ведущими журналистами из Эстонии, Латвии и Литвы состоялась в рамках пресс-тура, организованного управлением администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным агентством REGNUM и НП "Русско-Балтийский медиа-центр".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».