Сергей Митин предложил жителям Великого Новгорода самим выбрать название для третьего моста

Название новому мосту через реку Волхов в Великом Новгороде должны выбрать горожане, считает губернатор региона Сергей Митин. Об этом это он заявил сегодня, 3 сентября, когда проинспектировал ход строительных работ на этом объекте.

© Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области
© Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, работы идут полным ходом: на стройке трудятся 75 человек.

— Сейчас идут отделочные работы, и нет никаких сомнений в том, что мост будет сдан вовремя. Уверен, что он станет украшением города. Третий мост разрядит напряженную транспортную обстановку в Великом Новгороде, особенно в часы пик, и даст возможность проводить ремонтные работы и содержать в нормальном состоянии Колмовский мост и мост Александра Невского, — сказал Митин.

По словам Митина, название новому мосту должны выбрать жители города. «Это прерогатива горожан дать новому мосту красивое название», — подчеркнул глава региона. При этом, как будет происходить выбор и куда новгородцам следуют обращаться со своими предложениями, не сообщается.

Напомним, что инициативы дать название третьему мосту ранее высказывались уже не раз. Так, весной 2014 года депутат гордумы Елена Михайлова сообщила, что к ней обратились избиратели с предложением назвать новый мост Крымский. После этого наш портал провел опрос на тему «Как назвать третий мост?». Тогда победил вариант Деревяницкий (41.27% голосов), далее шли названия Северный (25.67%) и Лужский (12.41%). Были и варианты Путинский, Митинский, Алексеевский (экс-председатель областного комитета по строительству и дорожному хозяйству Владимир Алексеев, выдавший разрешение на возведение моста несмотря на несоблюдение безопасного расстояния от линии газопровода, в отношении Алексеева было возбуждено уголовное дело — прим. ред.).

Строительство третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде началось в августе 2010 года. Стоимость работ по контракту составляет 7,7 млрд рублей. Срок окончания строительства – 31 октября 2015 года.

Отметим, что корреспонденты нашего портала пристально следят за ходом строительства переправы. В последний раз мы побывали на объекте в конце июля. На сегодняшний день здесь выполнены работы по строительству 14 опор, монтажу пролетных строений левого и правого направления, установке деформационных швов, частично по монтажу перильного и барьерного ограждения на мосту, возведению дорожной одежды моста и подходов, укладке нижнего слоя асфальтобетона на мосту и левобережном подходе.