1097

Сергей Митин принял участие в общероссийской видеоконференции по вопросам организации пригородных железнодорожных перевозок

В видеоконференции приняли участие министр транспорта Максим Соколов, руководство российских железных дорог и главы субъектов страны. Темой обсуждения стали проблемы в обеспечении пригородного сообщения.
По словам губернатора Сергея Митина, ситуация с сокращением электричек одинакова для всех регионов. В Новгородской области сейчас сохранено 85 процентов объема пассажирских перевозок прошлого года. Одной из главных задач остается решение вопроса о наполняемости поездов: "Завтра к нам приезжает генеральный директор СЗППК. Думаю, что общими усилиями мы эту тему должны закрыть. Понимая, какую важность для населения это составляет. Несмотря на затраты, постараемся интересы соблюсти ", - подчеркивает губернатор.
Так же Сергей Митин прокомментировал ситуацию с молочной кухней в Великом Новгороде. В конце января городские власти подготовили договор, согласно которому областное учреждение должно вносить арендную плату за занимаемые помещения. Цена вопроса более семисот тысяч рублей в год. Глава региона назвал такие действия грубейшим нарушением федеральных и областных нормативных актов. Еще два года назад все объекты здравоохранения были перейти в собственность субъекта. Однако в Великом Новгороде некоторые помещения до сих пор принадлежат муниципалитету. Есть и этический момент в этой истории: "Считаю, это аморальным, платить аренду учреждению, которое обеспечивает малоимущих не только Великого Новгорода но и Новгородского района", - заявляет Сергей Митин.
Правительство области уже выдвинуло инициативу о передаче помещений молочной кухни в региональную собственность. Такой шаг позволит учреждению не платить аренду и продолжить работу в прежнем режиме.