Сергей Митин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации

В субботу, 1 октября, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках XV Международного Инвестиционного форума «Сочи-2016» провел заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам с участием глав регионов.

В заседании Совета принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Участники заседания обсудили взаимодействие органов государственной власти с субъектами страны при реализации приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития России.

— Рассматривались вопросы формирования бюджетной системы на следующий год, межбюджетных отношений в рамках приоритетных проектов по здравоохранению, образованию, развитию сельского хозяйства, моногородов и других. По этим и другим приоритетным проектам сегодня мы обсудили вопросы бюджетных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Для нас это очень важный вопрос. Дополнительных средств из федерального бюджета выделяться будет мало. Нам надо рассчитывать на свои финансовые ресурсы. К этому еще раз призвал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, — сообщил Сергей Митин по итогам заседания.

Глава региона добавил, что в Правительстве Российской Федерации проведена огромная работа: рассмотрены все 64 расходных обязательства всех субъектов. Руководитель каждого субъекта увидит моменты, на которые надо будет обратить наиболее пристальное внимание, после — определить основные направления следующего финансового года.

— Для нас я их вижу в сохранении социальных обязательств, развитии экономики. По каждому направлению нам предложено создать проектные офисы. Средства из федерального бюджета в виде дотаций будут выделяться только в том случае, если субъект подпишет соглашение с Минфином. В этом соглашении необходимо будет указать, какие меры мы предпринимаем и какие темпы экономического роста мы гарантируем. Только тогда нам будут предоставлены дополнительные средства из федерального бюджета. Такие же соглашения нам необходимо будет заключить и с каждым муниципалитетом. С 22 районами Новгородской области мы составим подобные соглашения, где они должны будут указать свои темпы экономического роста. Эти нововведения в ближайшее время будут доведены до каждого региона и мы должны будем по ним работать, — добавил Сергей Митин.