1123

Сергей Митин провел традиционный брифинг для новгородских журналистов

В первую очередь журналистов интересовал вопрос о взаимодействии региональной власти с «РЖД». Напомним, что на минувшей неделе руководитель Северо – Западной пассажирской компании Антон Оленцевич посетил Великий Новгород и заявил о том, что со следующего года пригородные перевозки будут осуществляться только на основании предоплаты. Взаимоотношения с РЖД у региона действительно пока остаются сложными, подтвердил Сергей Митин. Компания является крупным стратегическим партнером области, однако, ее требования, по мнению губернатора, весьма завышены. Убытки, которые сегодня РЖД пытается отнести к Новгородской области, в десятки раз превышают фактическую потребность и себестоимость. Особенно, если учесть, что электричками у нас пользуется очень небольшое количество жителей.
"Мы создали совместную комиссию, которая рассмотрит, где и какие виды электричек должны ходить на территории Новгородской области. Комиссия начала работать, туда вошли депутаты, главы муниципалитетов, транспортники. Завтра я заслушаю руководителей этой комиссии и думаю, что в течение декабря мы предложим РЖД вариант движения поездов на территории новгородской области", - заявляет

Сергей Митин, губернатор Новгородской области.

Кроме того, Сергей Митин рассказал журналистам об итогах встречи с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым, который на минувшей неделе посетил наш регион. А также ответил на вопрос о предоставлении социальных льгот: "Задача наша эти льготы сделать действующими, работающими и работающими для тех людей, которым они необходимы", - отметил губернатор.
Главными же событиями нынешней недели станут завтрашние слушания по проекту областного бюджета и заседание регионального правительства. Кроме того, Сергей Митин примет участие в открытии Дома культуры в селе Опеченский Посад Боровичского района и детского сада в селе Мошенское.