2438

Сергей Митин раскритиковал работников здравоохранения и образования за нехватку медицинского персонала в Новгородской области

Сегодня, 29 ноября, региональные власти Новгородской области провели совещание с руководителями организаций здравоохранения, на котором обсудили вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений. Губернатор Новгородской области Сергей Митин раскритиковал деятельность нескольких работников.

Первой под удар попала директор новгородского медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева. В области не хватает около 200 медицинских сестер, которых, в основном, и выпускает колледж.

— Почему так оказалось вдруг, что у нас дефицит средних медицинских работников больше 300 человек, колледж за это время практически в два раза сократил количество приема, здание центральное в разобранном состоянии по середине города стоит, людей учат, где угодно <&hellip;> Вы бойтесь меня, что я потребую вас уволить за невыполнение поручений, — заявил Митин.

Губернатора больше всего волновала ситуация в Малой Вишере, где не хватает 18 врачей и 21 медицинской сестры. Отвечать за сложившуюся ситуацию пришлось главному врачу маловишерской больницы Вадиму Ладягину.

— На протяжении последних 6 лет совместно с боровичским медицинским колледжем мы проучили 56 медицинских сестер. Последний выпуск состоялся в 2011 году, 15 медицинских сестер. Администрация Маловишерского района каждые три года через думу выделяла по 120 тысяч рублей на эти мероприятия. В 2012 году, когда мы перешли в государственную систему, мы набора не осуществили, потому что муниципальное финансирование закончилось. Первый год у нас нехватка медицинского персонала, — сказал Вадим Ладягин.

Сергей Митин остался недоволен этим ответом. «Пришли бы к нам, мы бы из областного бюджета дали эти жалкие 120 тысяч рублей на содержание <&hellip;> Мы на сегодняшний день имеем очень слабо укомплектованную маловишерскую больницу, как врачами, так и средним медицинским персоналом. Отвечает за это главный врач больницы. Значит, вы плохо выполняете свою работу. Я должен поставить вопрос о соответствии вас и занимаемой вами должности», — сказал Митин.

По мнению губернатора, в сложившейся проблеме дефицита медицинских работников виноваты как медицинские работники, так и ректор НовГУ Витктор Вебер, директор новгородского медицинского колледжа Наталья Лебедева, комитет по охране здоровья населения Новгородской области и комитет по образованию.

Напомним, сейчас в Новгородской области не хватает 347 врачей и 325 средних медицинских сотрудников.