2173

Сергей Митин: У нас есть и газеты и пароходы, и мы от них будем отказываться

На встрече «без галстуков» с новгородскими журналистами губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал некоторые поручения президента России Дмитрия Медведева.

На встрече «без галстуков» с новгородскими журналистами губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал некоторые поручения президента России Дмитрия Медведева. В частности, обсуждалось заявление президента в ходе ежегодного послания Федеральному собранию о том, что региональные власти должны активизировать процесс избавления от собственности. Закон определяет, что в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое для осуществления ими своих полномочий. Соответственно, иные объекты собственности должны быть приватизированы, уточнил Медведев. Президент также подчеркнул, что доходы от приватизации должны быть использованы, прежде всего, на модернизацию экономики. Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне.

— Есть у нас в области и газеты и пароходы, и нам придётся от них отказываться. Я такие поручения уже дал. Но надо понимать правильно, что имел в виду президент. Например, тот же пароход (теплоход Господин Великий Новгород — прим. ред.), который у нас есть, он служит в учебных целях, на нём занимаются ученики КЮМа (Клуб юных моряков). Но однозначно, от таких активов, как гостиницы, мы будем избавляться, — прокомментировал Сергей Митин.

Стоит отметить, что теплоход используется не только как практический центр для юных моряков. Так, ряд круизных компаний предлагают теплоход Господин Великий Новгород любителям морских путешествий. В круизном расписании 2011 года на сайте www.rivercruise.ru указаны цены на размещения в каютах новгородского корабля, а также выложены фото самого корабля. Что касается таких активов как СМИ, присутствующие журналисты обратили внимание на то, что 131 ФЗ разрешает органам местного самоуправления учреждать газеты, которые информируют население о деятельности властей. Поэтому непонятно, нужно ли от них отказываться региону.

— Нам нужно будет внимательно изучать этот вопрос. Был бы у нас «Крокодил» или «Весёлые Мурзилки» — это одно дело, также и с пароходом, мы можем его продать, но тогда дети останутся без учебного центра, — говорит Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.