Сергей Митин: ухудшается качество работы всех чиновников

В настоящее время ухудшается качество работы всех чиновников. Об этом сегодня, 22 апреля, отвечая на вопрос, заявил губернатор Сергей Митин, выступая перед депутатами облдумы с отчетом за 2014 год и с посланием о положении в Новгородской области.

Заседание правительства. © Фото с сайта правительства Новгородской области
Заседание правительства. © Фото с сайта правительства Новгородской области

— К сожалению, неграмотно работаем с документами, указами, приказами, которые приходят свыше, и свои законы не очень хорошо знаем, — отметил губернатор. — Это очень явно проявляется в сфере строительства. Тот же «Мармелад»: начали строить, а разрешение на строительство не дали. Стадион «Центральный»: начали реконструкцию, а изыскания необходимые не сделали. «Аркажская слобода»: два десятка домов построили, а дороги нет.

По словам Митина, эти проблемы являются следствием некачественных, неграмотных решений.

— А ведь чиновник — это, в первую очередь, профессионал, обладающий большим количество знаний, опытом, и он должен очень тщательно работать с документами, которые получает и выпускает, — подчеркнул губернатор.

Напомнил Сергей Митин и о личной ответственности чиновников. Например, при решении поставленной задачи по ликвидации долгов за газ. По словам губернатора, это очень важно, ведь «Газпром» сокращает инвестиционные программы тем регионам, которые увеличивают задолженности. Об ответственности не стоит забывать и в деле приведения в порядок, благоустройства и качественного содержания воинских захоронений.

— Я должен сделать замечание. Очень поздно начали приводить их в порядок — сложилась недопустимая ситуация <...> Не сомневаюсь, что соответствующие выводы будут сделаны, — отметил Митин.

Губернатор также отметил, что главы муниципалитетов ответственны за исполнение вопросов местного значения, и подчеркнул необходимость консолидации в современных условиях внешнеполитической ситуации и экономического кризиса.