1220

Сергей Митин: «В 2008 году 350 медицинских и образовательных учреждений Новгородской области оснастят установками по доочистке воды»

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, по словам Сергея Митина, 350 медицинских и образовательных учреждений Новгородской области в 2008 году будут оснащены установками по доочистке воды в рамках проекта «Чистая вода».

«Я должен отметить, что Новгородская область один из немногих регионов, где уже на протяжении двух лет реализуется этот проект», - сказал губернатор.

Напомним, что цель проекта – задействовать новые технологии очистки питьевой воды в образовательных и лечебных учреждениях. Инициировала его партия «Единая Россия». На совещании Государственной Думы РФ, в работе которого принял участие губернатор Сергей Митин, было принято решение о переводе партийного проекта «Чистая вода» на уровень федеральной целевой программы, внесены поправки в федеральный закон «О бюджете», которые позволяют выделить 50 миллионов рублей на разработку проекта программы.

- Наша задача – организовать производство систем очистки воды на «Кванте» в рамках федеральной целевой программы. Предприятие ведет разработку корпусов для фильтра из нержавеющей стали. На территории завода выделено около 1 тысячи квадратных метров производственных площадей для организации нового производства. Я обратился с предложением предусмотреть средства на научно - исследовательские работы для ФГУП «Квант», на подготовку и организацию производства фильтров, а также на субсидирование тех средств, которые школы и больницы потратят на установку систем водоочистки.

Мое предложение было поддержано, - сказал Сергей Митин. Как отметили в пресс-центре области, сегодня, когда системы фильтров уже действуют в ряде учреждений здравоохранения и образования области, остро встал вопрос об их массовом производстве.

Проект «Чистая вода», организованный всероссийской политической партией «Единая Россия», оказался очень актуальным и для Новгородской области, где, процент изношенности водопроводных сетей достигает 75%.

Новгородская область активно включилась в реализацию этой программы и стала пилотным регионом, где активно внедряются технологии по изготовлению и установке фильтров по доочистке воды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».