879

Сергей Митин: В Новгородской области на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета.

Сергей Митин: В Новгородской области на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета. - Образовательное пространство Новгородской области - это 570 учебных заведений, почти 158 тысяч учащихся, воспитанников и студентов. В системе образования заняты более 24 тысяч человек, - отметил Губернатор Сергей Митин, посещая детский сад N 48 и среднюю общеобразовательную школу N 8 Великого Новгорода.

– Сохранение и развитие сложившейся у нас системы образования было и остается приоритетной задачей. Доля расходов в бюджете за первое полугодие на эти цели составила 26%. Можно сказать, что сегодня на образование идет почти каждый третий рубль областного бюджета. В беседе с учителями школы Губернатор коснулся проблемы повышения преподавательских зарплат, материально-технической базы и состояния здания школы.

Также Сергей Митин посетил уроки во 2- ом и 3-ем классах, побеседовал с учащимися. Новгородская школа N 8 ведет свою историю с 1952 года. Это одно из старейших учебных заведений города. Приоритетными направлениями деятельности школы являются гуманизация процесса образования и внедрение в общеобразовательный процесс современных информационных технологий.

В настоящее время в школе обучаются 493 ученика. - Мне очень приятно, что в этой школе практически 50% педагогического коллектива – выпускники этой школы, - отметил Глава области. – Во второй половине девяностых годов учителя оказались в бедственном положении. Месяцами не выплачивались зарплаты. Об оснащении школ учебно-наглядными пособиями, укреплении материально-технической базы, ремонте не было и речи. Сегодня ситуация меняется. Труд педагогов должен быть уважаемым, а отношение государства – заслуженным. В детском саду N 48 Сергей Митин поднял вопрос о переходе дошкольного образовательного учреждения в статус автономного учреждения. По его словам, это даст возможность детскому саду организовать дополнительные образовательные услуги, самостоятельно зарабатывать деньги и тратить их на свои нужды по своему усмотрению.

- Можно сказать, что если финансовые потоки всех бюджетных учреждений строго проходят по соответствующим бюджетным статьям и кодам и "перекинуть" их очень сложно (условно говоря, купить тряпку стирать мел с доски можно, а половую - нельзя), то автономное учреждение само вправе определять, на что потратить деньги, - заметил Сергей Митин.

– Кроме того, это даст возможность обеспечить достойную оплату труда воспитателей и преподавателей, повысит качество предоставляемых услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».