775

Сергей Митин: В образовании нет системной задачи по наведению порядка

Во вторник, 14 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с ветеранами педагогического труда Великого Новгорода, сообщает пресс-центр обладминистрации.

Для беседы с руководителем региона пришли 40 человек – представители совета ветеранов педагогического труда, первичных ветеранских организаций, профсоюза работников образования, педагогических династий, заслуженные учителя РФ, педагогическая общественность. Всего же в организации ветеранов педагогического труда Великого Новгорода насчитывается около 900 человек, организация работает при муниципальном учреждении "Дом работников образования".

Гости рассказали губернатору о своей деятельности – работе по патриотическому воспитанию молодежи, методическому сопровождению мероприятий в школах города, организации культурного досуга ветеранов, творческих встреч. Губернатор поделился информацией о крупных проектах, которые планируется реализовать в Великом Новгороде – строительство аэропорта, возрождение Волхова как судоходной реки, рассказал о подготовке города к юбилею.

Собравшиеся обсудили также тему экономического криза, вопросы о ценах на медицинские препараты, развитии сельского хозяйства, создании сети продуктовых магазинов от новгородских товаропроизводителей. Отдельной темой для обсуждения стала ситуация в образовательной среде.

Ветеранов педагогического труда интересовало, как губернатор оценивает подготовку школьников и студентов в регионе, работу руководителей образования. Сергей Митин отметил, что Новгородчина всегда славилась своими традициями в сфере образования, в регионе приветствуются и новые, современные тенденции в обучении.

"Я почти каждую неделю посещают школы, детские сады и вижу, что там созданы хорошие коллективы, большинство руководителей - достойные, ответственные люди. Большой недостаток, который я сейчас наблюдаю и в образовании, и в здравоохранении, - то, что там нет системной задачи по наведению порядка. Считаю, что в каждой школе должна быть своя бригада, которая должна заниматься постоянным ремонтом и восстановлением зданий. Через школы проходят тысячи людей, этими учреждениями нужно постоянно заниматься",- сказал губернатор.

Глава региона обсудил с собравшимися также результаты национального проекта "Образование", возможности его поддержки на региональном уровне, варианты развития системы образования взрослых, другие перспективные направления. В конце встречи ветераны педагогического труда обратились с просьбой организовать публикацию сборника о выдающихся учителях Новгородской области. Губернатор обещал оказать поддержку в этом проекте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.